题目内容

19.如图,悬挂在天花板下重6N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角并保持静止,请画出小球的受力示意图并求风对小球的作用力和绳子的拉力.

分析 对小球受力分析,受重力、拉力和风力处于平衡,根据共点力平衡求出风对小球的作用力和绳子的拉力.

解答 解:小球的受力如图,根据共点力平衡得:
风对小球作用力:F=Gtanθ=3.46Ν
绳子对小球拉力:T=$\frac{G}{cosθ}$=6.93Ν
答:风对小球的作用力为3.46Ν,绳子的拉力6.93Ν.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,根据共点力平衡,运用平行四边形定则进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网