题目内容

3.如图为一导轨俯视图,磁感强度方向竖直向上,大小B=1T,平行光滑导轨宽L=1m,金属棒ab与导轨垂直,在水平向右的外力作用下以2m/s速度贴着导轨向右匀速运动,电阻R=2Ω,其他电阻不计.求:
(1)通过电阻R的电流大小.
(2)水平外力的大小.

分析 (1)由E=BLv可以求出感应电动势;由欧姆定律求出感应电流.
(2)由安培力公式求出安培力,金属棒匀速运动时外力与安培力平衡可得外力的大小.

解答 解:(1)金属棒产生的感应电动势 E=BLv=1×1×2V=2V  
通过电阻R的电流大小 I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{2}$A=1A
(2)金属棒匀速运动时外力与安培力平衡,则外力大小为
  F=BIL=1×1×1N=1N
答:
(1)通过电阻R的电流大小是1A.
(2)水平外力的大小是1N.

点评 本题运用法拉第定律、欧姆定律和安培力公式,处理电磁感应与电路、力学知识综合的问题,是常见的问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网