题目内容
1.如图(a)为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.在实验中细绳对小车拉力F等于砝码和小桶的总重力,小车运动加速度a可用纸带上的点求得.(1)关于该实验,下列说法中正确的是BC.
A.用砝码和小桶的总重力来表示F,会产生偶然误差
B.为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高
C.电火花计时器使用交流电源
D.木板D的左端被垫高后,图中细线应保持水平
(2)图(b)是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.则打纸带上点3时小车的瞬时速度大小v3=0.26m/s,由纸带求出小车的加速度大小a=0.50 m/s2 (结果保留2位有效数字).
(3)在该实验中,有两位同学通过测量,分别作出a-F图象,如图(c)、(d)中的A、B线所示,试分析:A线不通过坐标原点的原因是平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力;
B线不通过坐标原点的原因是平衡摩擦力过度.
分析 探究加速度与物体质量、物体受力的关系实验中为了减小实验的系统误差,要注意两点:①要平衡摩擦力;②要使小车的质量远大于砝码和砝码盘的总质量;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上4点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)A、由于砝码和小桶加速下滑,处于失重状态,故拉力小于重力;故用砝码和小桶的总重力来表示拉力F,偏大,产生系统误差,不是偶然误差,故A错误;
B、为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高来平衡摩擦力,故B正确;
C、打点计时器都使用交流电源,故C正确;
D、木板D的左端被垫高后,图中细线应保持与长木板保持平行,不是水平,故D错误;
故选:BC
(2)每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.得:
v3=$\frac{0.024+0.0288}{2×0.1}$=0.26m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=$\frac{(3.39+3.88+4.37-2.88-2.40-1.89)×0.01}{9×0.01}$=0.50m/s2,
(3)从图A中发现直线没过原点,当F≠0时,a=0.也就是说当绳子上有拉力时小车的加速度还为0,是平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力引起的.
当F=0时,a≠0.也就是说当绳子上没有拉力时小车就有加速度,这是平衡摩擦力时木板倾角θ太大,即平衡摩擦力过度引起的.
故答案为:(1)BC;(2)0.26,0.50;(3)平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力,平衡摩擦力过度
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
探究加速与力的关系实验时,要平衡摩擦力、应根据纸带求出小车的加速度,掌握实验的实验注意事项是正确解题的关键.
明确用图想法处理数据时,要作直线,直线较为形象直观.
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里 | |
| C. | 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的电量越小 | |
| D. | 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的质荷比$\frac{m}{q}$越小 |
| A. | s1>s2>s3 | B. | s1<s2<s3 | C. | s1=s3>s2 | D. | s1=s3<s2 |
| A. | 导体框bc两端电压相等 | B. | 导体框所受安培力方向相同 | ||
| C. | 导体框中产生的焦耳热相同 | D. | 通过导体框截面的电荷量不同 |
| A. | 质量 | B. | 位移 | C. | 时间 | D. | 路程 |
| A. | 弗拉希奇起跳后在上升过程中处于超重状态 | |
| B. | 弗拉希奇在下降过程中处于失重状态 | |
| C. | 弗拉希奇起跳时地面对她的支持力等于她的重力 | |
| D. | 弗拉希奇越过横杆的瞬间处于超重状态,然后转为完全失重状态 |
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$可知,电阻与电压、电流都有关系 | |
| B. | 由R=ρ$\frac{l}{S}$可知,电阻与导体的长度和横截面积都有关系 | |
| C. | 金属的电阻率随温度的升高而减小 | |
| D. | 所有导体,当其温度降低到接近绝对零度的某个临界温度时,它的电阻率突然变为零 |