题目内容

12.宽度都为d的两个区域存在磁感应强度大小相等的匀强磁场,但磁场方向相反,如图所示.足够大的屏MN与磁场最右侧边界的距离也等于d,直线OO′与磁场边界以及屏MN都垂直.质量为m、电荷量为e的电子从O点以速度v0射入磁场,速度方向与直线OO′成45°角.
(1)若电子能打到屏MN上,求磁感应强度的大小应满足的条件及电子打在屏MN上的范围;
(2)打在屏MN上最高点的电子总的运动时间是多少?

分析 (1)电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由于牛顿第二定律与匀速直线运动的速度公式分析答题.
(2)根据电子的运动过程,求出电子在各阶段的运动时间,然后求出电子的总运动时间.

解答 解:(1)电子在磁场中做匀速圆周运动,
电子恰好打到MN上时,电子运动轨迹如图所示:

由几何知识可知,r+rcos45°=d,解得:r=(2-$\sqrt{2}$)d,
电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:ev0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$,
解得:r=$\frac{m{v}_{0}}{eB}$,B=$\frac{m{v}_{0}}{(2-\sqrt{2})ed}$,
由r=$\frac{m{v}_{0}}{eB}$可知,B越小,r越大,
则:电子打在MN上的条件是:B≤$\frac{m{v}_{0}}{(2-\sqrt{2})ed}$;
由图示可知:O′N=$\frac{d}{tan45°}$-2rsin45°=(3-2$\sqrt{2}$)d,
若磁场的磁感应强度非常小,则粒子近似做匀速直线运动,最下面的点:O′Q=3d•tan45°=3d
电子打在屏MN上的范围是:在O′以上到O′的距离小于(3-22)d;到O′以下到O′的距离小于3d范围内;
(2)电子在磁场中做圆周运动的周期:T=$\frac{2πr}{{v}_{0}}$=$\frac{2(2-\sqrt{2})πd}{{v}_{0}}$,
电子在磁场中转过的圆心角:θ=90°+45°=135°,
电子在磁场中的匀速时间:t1=2$\frac{θ}{360°}$T=2×$\frac{135°}{360°}$×$\frac{2(2-\sqrt{2})πd}{{v}_{0}}$=$\frac{3(2-\sqrt{2})πd}{2{v}_{0}}$,
电子离开磁场后的运动时间:t2=$\frac{s}{{v}_{0}}$=$\frac{\frac{d}{sin45°}}{{v}_{0}}$=$\frac{\sqrt{2}d}{{v}_{0}}$,
打在屏MN上最高点的电子总的运动时间:t=t1+t2=$\frac{3(2-\sqrt{2})πd}{2{v}_{0}}$+$\frac{\sqrt{2}d}{{v}_{0}}$;
答:(1)磁感应强度的大小应满足的条件是:B≤$\frac{m{v}_{0}}{(2-\sqrt{2})ed}$;
电子打在屏MN上的范围是:在O′以上到O′的距离小于(3-2$\sqrt{2}$)d,到O′以下到O′的距离小于3d范围内;
(2)打在屏MN上最高点的电子总的运动时间是$\frac{3(2-\sqrt{2})πd}{2{v}_{0}}$+$\frac{\sqrt{2}d}{{v}_{0}}$.

点评 本题考查了电子在磁场中的运动,电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,分析清楚电子的运动过程、应用牛顿第二定律即可正确解题,解题时注意几何知识的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网