题目内容
19.(1)粗略计算小球在A点和B点的瞬时速度.
(2)求小球运动的加速度.
分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A点和B点的速度.
(2)根据速度时间公式求出小球运动的加速度.
解答 解:(1)根据平均速度推论知,A点的速度${v}_{A}=\frac{{x}_{OB}}{2T}$=$\frac{16×1{0}^{-2}}{0.2}m/s=0.8m/s$,
B点的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(27-7)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=1.0m/s.
(2)小球运动的加速度a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{T}=\frac{1.0-0.8}{0.1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.
答:(1)小球在A点和B点的瞬时速度分别为0.8m/s、1.0m/s.
(2)小球运动的加速度为2m/s2.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,AB两灯原来正常发光,现因某一电阻发生断路或短路的故障,使A灯变亮,B灯变暗,那么,故障原因是( )
| A. | R0断路 | B. | R1断路 | C. | R2断路 | D. | R2短路 |