题目内容
8.分析 位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移的大小只与初末的位置有关,与经过的路径无关;路程是指物体所经过的路径的长度.
解答
解:如图所示画出该同学的位移矢量图,AC为该同学的位移,方向由A→C
由直角三角形知识有:$BD=BCcos60°=100×\frac{1}{2}m=50m$$CD=BCsin60°=100×\frac{{\sqrt{3}}}{2}m=50\sqrt{3}m$
所以:$AC=\sqrt{{{(AD)}^2}+{{(CD)}^2}}=\sqrt{{{150}^2}+{{(50\sqrt{3})}^2}}m=100\sqrt{3}m=173m$
路程为:S=AB+BC=200 m.
答:如图AC为该同学的位移大小为173m,方向由A→C,路程的大小为200m.
点评 本题就是对位移和路程的考查,掌握住位移和路程的概念就能够解决了,要注意位移是矢量.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图,为测量做匀加速直线运动的物块的加速度,将宽度为d的挡光片固定在物体上,测得二光电门之间距离为s.
①当滑块匀加速运动时,测得挡光片先后经过两个光电门的时间为△t1、△t2,则小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{△{{t}_{1}}^{2}})$
②为减小实验误差,可采取的方法是BC
①当滑块匀加速运动时,测得挡光片先后经过两个光电门的时间为△t1、△t2,则小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{△{{t}_{1}}^{2}})$
②为减小实验误差,可采取的方法是BC
| A.增大两挡光片宽度d | B.适当减小两挡光片宽度d |
| C.增大两光电门之间的距离s | D.减小两光电门之间的距离s. |
13.
物体在水平面上,某时刻受一沿水平方向的恒定拉力作用开始沿水平方向做直线运动,已知在第1s内合力对物体做的功为45J,在第1s末撤去拉力,物体整个运动过程的v-t图象如图所示(g=10m/s2).则( )
| A. | 物体的质量为5kg | B. | 物体与水平面的动摩擦因数为0.1 | ||
| C. | 第1s内摩擦力对物体做的功为60J | D. | 第1s内拉力对物体做的功为60J |
17.在如图(a)所示的电路中,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器,电表均为理想电表.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑到最左端,两个电压表读数随电流表读数变化的图线如图(b)所示.则( )

| A. | 电源的最大输出功率为1.8W | B. | 电源内电阻的阻值为10Ω | ||
| C. | 滑动变阻器R2的最大功率为0.9W | D. | 甲是电池的路端电压-电流图线 |