题目内容
7.(1)当电键K断开时电流表和电压表的读数各为多少.
(2)当K闭合时,电流表和电压表的读数各为多少.
分析 (1)当电键K断开时,电阻R1和R2串联,根据闭合电路欧姆定律列式求解电流,电压表的示数等于电阻R2的电压;
(2)当K闭合时,电阻R1、R3并联后再与R2串联,结合闭合电路欧姆定律求解电流,再根据欧姆定律求解各个部分的电压和电流.
解答 解:(1)当电键K断开时,电阻R1和R2串联,根据闭合电路欧姆定律,有:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{15}{10+4+1}$A=1A
故电流表读数为1A;
电阻R2的电压为:UR2=I•R2=1×4=4V,则电压表的读数为4V.
(2)当K闭合时,电阻R1、R3并联后再与R2串联,电阻R1、R3并联电阻:
R13=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{10×10}{20}$Ω=5Ω
根据闭合电路欧姆定律,电流为:
I′=$\frac{E}{{R}_{13}+{R}_{2}+r}$=$\frac{15}{5+4+1}$A=1.5A
故路端电压为:U=E-I′r=15-1.5×1=13.5V,即电压表的读数为13.5V.
电阻R1、R3并联,由于电阻相等,故电流相等,均为:
I1=$\frac{1}{2}$I′=0.75A,即电流表的读数为0.75A
答:
(1)当电键K断开时,电流表读数为1A,电压表的读数为4V;
(2)当K闭合时,电流表的读数为0.75A,电压表的读数为13.5V.
点评 本题的关键是理清电路结构,然后根据闭合电路欧姆定律求解干路电流,再根据欧姆定律求解各个部分的电压、电流.
练习册系列答案
相关题目
17.
在倾角θ=30°的光滑导体滑轨的上端接入一个电动势E=3V,内阻r=0.1Ω的电源,滑轨间距L=10cm,将一个质量m=30g,电阻R=0.4Ω的金属棒水平放置在滑轨上.若滑轨周围加一匀强磁场,当闭合开关S后,金属棒刚好静止在滑轨上,如图所示,则磁感应强度的大小和方向( )
| A. | 磁感应强度有最小值0.25T,方向垂直斜面向下 | |
| B. | 磁感应强度有最小值0.5T,方向垂直斜面向上 | |
| C. | 磁感应强度有可能值0.5T,方向水平向右 | |
| D. | 磁感应强度有可能值0.25T,方向水平向左 |
15.
如图所示,空间存在水平向左的匀强电场和垂直纸面向里的水平匀强磁场.在该区域中,有一个竖直放置的光滑绝缘圆环,环上套有一个带正电的小球.O点为圆环的圆心,a、b、c、d为圆环上的四个点,a点为最高点,c点为最低点,bd沿水平方向.已知小球所受电场力与重力大小相等.现将小球从环的顶端a点由静止释放.下列判断正确的是( )
| A. | 小球能越过与O等高的d点并继续沿环向上运动 | |
| B. | 当小球运动到c点时,小球受到的洛仑兹力最大 | |
| C. | 小球从a点到b点,重力势能减小,电势能增大 | |
| D. | 小球从b点运动到c点,电势能增大,动能先增大后减小 |
16.
如图,为测量做匀加速直线运动的物块的加速度,将宽度为d的挡光片固定在物体上,测得二光电门之间距离为s.
①当滑块匀加速运动时,测得挡光片先后经过两个光电门的时间为△t1、△t2,则小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{△{{t}_{1}}^{2}})$
②为减小实验误差,可采取的方法是BC
①当滑块匀加速运动时,测得挡光片先后经过两个光电门的时间为△t1、△t2,则小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{△{{t}_{1}}^{2}})$
②为减小实验误差,可采取的方法是BC
| A.增大两挡光片宽度d | B.适当减小两挡光片宽度d |
| C.增大两光电门之间的距离s | D.减小两光电门之间的距离s. |
17.在如图(a)所示的电路中,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器,电表均为理想电表.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑到最左端,两个电压表读数随电流表读数变化的图线如图(b)所示.则( )

| A. | 电源的最大输出功率为1.8W | B. | 电源内电阻的阻值为10Ω | ||
| C. | 滑动变阻器R2的最大功率为0.9W | D. | 甲是电池的路端电压-电流图线 |