题目内容
11.平行板电容器所带电量为Q=3.0×10-8C,它的两板之间的电压U=2.0V,则它的电容为1.5×10-2μF.如果两板间的带电量各减少一半,电容器电容不变(填”增大”减小”或”不变”)分析 已知带电量和电压,根据公式C=$\frac{Q}{U}$求解电容;电容器的电容与带电量无关.
解答 解:平行板电容器所带电量为Q=3.0×10-8C,它的两板之间的电压U=2.0V,故电容为:
C=$\frac{Q}{U}$=$\frac{{3.0×1{0^{-8}}C}}{2.0V}=1.5×1{0^{-8}}F=1.5×1{0^{-2}}μF$;
故答案为:1.5×10-2,不变.
点评 本题考查电容的定义式,关键是明确电容是反映了电容器储存电荷能力的物理量,其数值由电容器的构造决定,而与电容器带不带电或带多少电无关.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,一定值电阻R0与一滑动变阻器R串联在电路中,电源电阻为r,则下列判断正确的是( )
| A. | 当滑动变阻器滑片置于a端时,R0消耗的功率最大,电源功率最小 | |
| B. | 当滑动变阻器滑片置于a端时,R0消耗的功率最大,电源功率最大. | |
| C. | 当滑动变阻器滑片置于b端时,R0消耗的功率最小,R消耗的功率最大. | |
| D. | 当滑动变阻器滑片置于b端时,R0消耗的功率最小,R消耗的功率最小. |
6.
取一对用绝缘支柱支持的金属导体A和B,使它们彼此接触,起初它们不带电,现在把带正电荷的球C移近导体A,如图,用手触摸一下A,放开手,再移去C,再把A和B分开,此时A和B上带电情况是( )
| A. | A和B都带负电 | B. | A和B不带电 | C. | A带负电,B不带电 | D. | A和B都带正电 |
16.
如图,为测量做匀加速直线运动的物块的加速度,将宽度为d的挡光片固定在物体上,测得二光电门之间距离为s.
①当滑块匀加速运动时,测得挡光片先后经过两个光电门的时间为△t1、△t2,则小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{△{{t}_{1}}^{2}})$
②为减小实验误差,可采取的方法是BC
①当滑块匀加速运动时,测得挡光片先后经过两个光电门的时间为△t1、△t2,则小车的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2s}(\frac{1}{△{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{△{{t}_{1}}^{2}})$
②为减小实验误差,可采取的方法是BC
| A.增大两挡光片宽度d | B.适当减小两挡光片宽度d |
| C.增大两光电门之间的距离s | D.减小两光电门之间的距离s. |