题目内容
18.| A. | 2 A | B. | 8 A | C. | 50 A | D. | 58 A |
分析 只接通S1时,电流是纯电阻电路,可以用闭合电流的欧姆定律求出电动势及灯泡的电阻,再接通S2后,通过启动电动机的电流等于总电流减去灯泡电流.
解答 解:只接通S1时,由闭合电路欧姆定律得:
E=U+Ir=12+10×0.05=12.5V
车灯的电压为:R灯=$\frac{U}{I}$=$\frac{12}{10}$Ω=1.2Ω,
再接通S2后,流过电动机的电流为:I电动机=$\frac{E-I′{R}_{灯}}{r}$-I′=$\frac{12.5-8×1.2}{0.05}$A-8A=50A,故ABD错误,C正确.
故选:C
点评 本题应注意电动机工作时的电路是非纯电阻电路,不可以用欧姆定律求电流.要充分利用串联电路中电压关系和电流关系来解决这类问题.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,研究平抛运动规律的实验装置放置在水平桌面上,利用光电门传感器和碰撞传感器可测得小球的水平初速度和飞行时间,底板上的标尺可以测得水平位移.保持水平槽口距底板高度h=0.420m不变.改变小球在斜槽导轨上下滑的起始位置,测出小球做平抛运动的初速度v0、飞行时间t和水平位移d,记录在表中.
(1)由表中数据可知,在h一定时,小球水平位移d与其初速度v0成正比关系,与时间无关
(2)一位同学计算出小球飞行时间的理论值t理=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.420}{10}}$=289.8ms发现理论值与测量值之差约为3ms.经检查,实验及测量无误,其原因是g取值10m/s2偏大.
(3)另一位同学分析并纠正了上述偏差后,另做了这个实验,竞发现测量值t′依然大于自己得到的理论值t理′,但二者之差在3-7ms之间,且初速度越大差值越小.对实验装置的安装进行检查,确认斜槽槽口与底座均水平,则导致偏差的原因是光电门传感器位于水平槽口的内侧,传感器的中心距离水平槽口(小球开始做平抛运动的位置)还有一段很小的距离..
(1)由表中数据可知,在h一定时,小球水平位移d与其初速度v0成正比关系,与时间无关
| v0(m/s) | 0.741 | 1.034m | 1.318 | 1.584 |
| t(ms) | 292.7 | 293.0 | 292.8 | 292.9 |
| d(cm) | 21.7 | 30.3 | 38.6 | 46.4 |
(3)另一位同学分析并纠正了上述偏差后,另做了这个实验,竞发现测量值t′依然大于自己得到的理论值t理′,但二者之差在3-7ms之间,且初速度越大差值越小.对实验装置的安装进行检查,确认斜槽槽口与底座均水平,则导致偏差的原因是光电门传感器位于水平槽口的内侧,传感器的中心距离水平槽口(小球开始做平抛运动的位置)还有一段很小的距离..
13.
一列横波在x轴上沿x轴正方向传播,在t与t+0.4s两时刻在x轴上-3m~+3m的区间内的波形图恰好重叠,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点振动的最小周期为0.4s | |
| B. | 该波最大波速为10m/s | |
| C. | 从t时刻开始计时,x=2m处的质点比x=2.5m处的质点先回到平衡位置 | |
| D. | 在t+0.2s时刻,x=2m处的质点位移一定为a |
7.
如图所示,电源电动势E=34V,内阻不计,电灯上标有“6V,12W”的字样,直流电动机线圈电阻R=2Ω.接通电源后,电灯恰能正常发光,下列说法正确的是( )
| A. | 电路中的电流大小为6 A | B. | 电动机两端电压为4V | ||
| C. | 电动机产生的热功率为56 W | D. | 电动机输出的机械功率为48W |