题目内容
13.| A. | 质点振动的最小周期为0.4s | |
| B. | 该波最大波速为10m/s | |
| C. | 从t时刻开始计时,x=2m处的质点比x=2.5m处的质点先回到平衡位置 | |
| D. | 在t+0.2s时刻,x=2m处的质点位移一定为a |
分析 根据波形图的周期性,重复性,可列出在0.4秒内的经过N个周期,从而得出波速的通项式,并由此确定周期的最大值和波速的最小值.根据时间与周期的关系分析质点的位移.由波的传播方向来确定质点的振动方向,判断回到平衡位置的先后.
解答 解:AB、由题意可知,在t与t+0.4s两时刻在x轴上-3m至-3m区间内的波形图如图中同一条图线所示,则有 0.4s=NT(N=1,2,3…),得:T=$\frac{0.4}{N}$s.所以当N=1时,周期最大,为T=0.4s,根据v=$\frac{λ}{T}$,知当N=1时,波速最小为lOm/s,故AB错误;
C、横波沿x轴正方向传播,t时刻,x=2m处的质点正向下运动,x=2.5m处的质点先向上运动再回到平衡位置,所以从t时刻开始计时,x=2m处的质点比x=2.5m处的质点先回到平衡位置,故C正确;
D、时间t=0.2s,由于$\frac{t}{T}$=$\frac{N}{2}$,若N是奇数,则x=2m处的质点位移为-a;若N是偶数,x=2m处的质点位移为a.故D错误.
故选:C
点评 此题要理解波的传播周期性与重复性,明确时间与周期的关系.掌握波速、频率与波长的关系,理解质点的振动方向与波的传播方向的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,利用倾角为α的传送带把一个质量为m的木箱匀速传送L距离,这时木箱升高h,木箱和传送带始终保持相对静止,木箱与传送带间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,关于此过程,下列说法正确的是( )
| A. | 木箱克服摩擦力做功mgh | B. | 摩擦力对木箱做功为mgh | ||
| C. | 摩擦力对木箱做功为零 | D. | 摩擦力对木箱做功为μmgLcosα |
1.
如图所示,R1、R2为定值电阻,L为小灯泡,R3为光敏电阻,当照射光强度增大时,下列说法不正确的是( )
| A. | 电压表的示数增大 | B. | R2中电流增大 | ||
| C. | 小灯泡的功率增大 | D. | 电源的路端电压升高 |
18.
如图所示为汽车蓄电池与车灯 (电阻不变)、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω.电流表和电压表均为理想电表,只接通S1时,电流表示数为10A,电压表示数为12V,再接通S2,启动电动机工作时,电流表示数变为8A,则此时通过启动电动机的电流是( )
| A. | 2 A | B. | 8 A | C. | 50 A | D. | 58 A |
5.
如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物体m,小物体滑到底端需要的时间为t0,已知小物体与传送带间的动摩擦因数为μ.则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块与传送带间的动摩擦因数μ>tanθ | |
| B. | 若传动带顺时针转动,小物块的加速度为a=gsinθ+μgcosθ | |
| C. | 若传送带顺时针转动,小物体滑到底端需要的时间大于t0 | |
| D. | 若传送带逆时针转动,小物体滑到底端需要的时间小于t0 |