题目内容
5.甲、乙两汽车相距100米,沿同一直线向同一方向运动,乙在前,甲在后,请你判 断哪种情况甲可以追上乙( )| A. | 甲的初速度为20 m/s,加速度为1m/s2,乙的初速度为10m/s,加速度为 2m/s2 | |
| B. | 甲的初速度为10m/s,加速度为2m/s2,乙的初速度为30m/s,加速度为 1m/s2 | |
| C. | 甲的初速度为30m/s,加速度为-2m/s2,乙的初速度为10m/s,加速度为 2m/s2 | |
| D. | 甲的初速度为10m/s,加速度为 2m/s2,乙的初速度为20m/s,加速度为 1m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出甲乙的位移,通过甲乙的位移关系,运用数学知识,判断方程是否有解,从而判断甲是否可以追上乙.
解答 解:设经过时间t甲追上乙,则根据位移时间公式x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,
A、甲的位移为:$20t+\frac{1}{2}{t}^{2}$,乙的位移为:10t+t2,相遇时有:$20t+\frac{1}{2}{t}^{2}-100=10t+{t}^{2}$,整理得:t2-20t+200=0,此方程无解,故不可能追上,故A错误.
B、甲的位移:10t+t2,乙的位移为:$30t+\frac{1}{2}{t}^{2}$,相遇时有:$10t+{t}^{2}-100=30t+\frac{1}{2}{t}^{2}$,整理得:t2-40t-200=0,此方程有解,故B正确.
C、甲的位移:30t-t2,乙的位移为:10t+t2,相遇时有:30t-t2-100=10t+t2,整理得:t2-10t+50=0,此方程无解,故C错误确.
D、甲的位移:10t+t2,乙的位移为:$20t+\frac{1}{2}{t}^{2}$,相遇时有:$10t+{t}^{2}-100=20t+\frac{1}{2}{t}^{2}$,整理得:t2-20t-200=0,此方程有解,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,通过位移关系,结合方程分析求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.
一辆汽车出厂前需经过多项严格的质量检测,才能被贴上“产品合格证”和“3C强制产品认证“标识,其中的转翼检测就是进行低速实验,检测多项安全性能,在水平平行的两条车道上检测甲,乙两车,在t=0时刻,甲、乙两车并排,两车的速度一时间关系图象如图所示,则( )
| A. | 在t=2时,乙车改变运动方向 | |
| B. | 乙车的启动加速度大小是制动加速度的2倍 | |
| C. | 在2s时乙车追上甲车,在6s时甲车追上乙车 | |
| D. | 0〜5S内,甲、乙两车相遇两次 |
13.
a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | a、b加速时,物体a的加速度等于物体b的加速度 | |
| B. | 20s时,a、b两物体相距最远 | |
| C. | 40s时,a、b两物体速度相等,相距800m | |
| D. | 60s时,物体a在物体b的前方 |
20.在物理学的发展过程中,科学家们创造出了许多物理学研究方法,以下关于所用物理 学研究方法的叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫微元法 | |
| B. | 牛顿首先采用了以实验检验猜想和假设的科学方法 | |
| C. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了理想模型法 | |
| D. | 伽利略认为自由落体运动就是物体在倾角为90°的斜面上的运动,再根据铜球在斜 面上的运动规律得出自由落体的运动规律,这是采用了实验和逻辑推理相结合的方法 |
10.如图甲所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2kg的物体.物体同时受到两个水平力的作用,F1=4N,方向向右,F2的方向向左,大小如图乙所示.物体从静止开始运动,此时开始计时,则在0~2s时间内下列结论错误的是( )

| A. | 加速度的最大值为1 m/s2 | |
| B. | 当t=1 s时速度最大,最大值为0.5 m/s | |
| C. | 合外力的冲量为8N•S | |
| D. | t=1.5 s时物体的加速度大小为0.5m/s2 |
17.
如图所示,倾角为30°、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为4m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A球置于斜面顶端.现由静止释放A、B两球,球B与弧形挡板碰撞过程时间极短无机械能损失,且碰后只能沿斜面下滑,两球最终均滑到水平面上.已知重力加速度为g,不计一切摩擦,小球均可看做质点.则( )
| A. | A球刚滑至水平面时的速度大小为$\sqrt{\frac{7}{5}gL}$ | |
| B. | B球刚滑至水平面时的速度大小为$\sqrt{\frac{12}{5}gL}$ | |
| C. | 两小球在水平面上不可能相撞 | |
| D. | 在整个过程中,轻绳对B球做功为$\frac{6}{5}$mgL |
14.2016年10月19日3时31分,“神舟十一号”载人飞船与“天宫二号”空间实验室成功实现自动交会对接,形成一个组合体,组合体在距离地面393千米高的圆形轨道绕地球做匀速圆周运动.航天员景海鹏、陈冬随后进入“天宫二号”空间实验室,两人将在“天空二号”空间实验室中进行科学实验和科普活动.下列说法中正确的是( )
| A. | 对接前,飞船欲追上空间实验室,可以在同一轨道上点火加速 | |
| B. | 飞船先在比空间实验室半径小的轨道上加速,加速后飞船逐渐靠近空间实验室,两者速度接近时实现对接 | |
| C. | 在组合体中工作的宇航员因受到平衡力作用而在舱中悬浮或静止 | |
| D. | 两位航天员可以在“天宫二号”空间实验室中借助重锤和打点计时器为全国中学生演示“验证机械能守恒定律”实验 |