题目内容

4.如图所示,两个相同的竖直玻璃管A、B下端通过橡胶软管相连,玻璃管中装有适量的水银,两玻璃管的上端封闭,使两玻璃管中分别封闭一段气柱,气柱的长均为L=10cm,A管中空气柱的压强为P1=76cmHg,两管中气体温度均为33℃,A管中水银液面比B管水银液面高出8cm,两玻璃管的长度足够长.
①保持A管不动,将B管缓慢上提,则B管上提的高度为多少,可以使两管中水银液面相平?
②若将A管中气体温度升高△T,B管中气体温度降低△T,则△T为多少时,可以使两管中水银液面相平?

分析 ①对两部分气体分别根据玻意耳定律列式,结合几何关系即可求解
②分别对两部分气体根据理想气体状态方程列式,即可求出△T

解答 解:①开始时B管中气体的压强为:
${p}_{2}^{\;}=76cmHg+8cmHg=84cmHg$
将B管缓慢上提,设两管中水银液面相平时,A管中水银液面上升h,两管中气体压强相同,设为p,则有:
${p}_{1}^{\;}SL=pS(L-h)$
${p}_{2}^{\;}SL=pS(L+h)$
得:h=0.5cm
B管上提的距离为:x=2h+8cm=9cm
②A管中气体:$\frac{{p}_{1}^{\;}hS}{T}=\frac{p′(h+4)S}{T+△T}$
B管中气体:$\frac{{p}_{2}^{\;}hS}{T}=\frac{p′(h-4)S}{T-△T}$
$△T=\frac{90}{204}×306K=135K$
答:①保持A管不动,将B管缓慢上提,则B管上提的高度为9cm,可以使两管中水银液面相平
②若将A管中气体温度升高△T,B管中气体温度降低△T,则△T为135K时,可以使两管中水银液面相平

点评 本题重点考查了玻意耳定律和理想气体状态方程的应用,关键是明确初末状态参量,正确求解封闭气体的压强,这部分知识应重点掌握,是高考的热点.

练习册系列答案
相关题目
19.为了测量小滑块与水平桌面间的动摩擦因数,某小组设计了如图甲所示的实验装置,其中挡板可固定在桌面上,轻弹簧左端与挡板相连,图中桌面高为h,O1、O2、A、B、C点在同一水平直线上.已知重力加速度为g,空气阻力可忽略不计.
实验过程:挡板固定在O1点,推动滑块压缩弹簧,滑块移到A处,测量O1A的距离,如图甲所示.滑块由静止释放,落在水平面上的P点,测出P点到桌面右端的水平距离为x1
实验过程二:将挡板的固定点移到距O1点电距离为d的O2点.如图乙所示,推动滑块压缩弹簧,滑块移到C处,使O2C的距离与O1A的距离相等.滑块由静止释放,落在水平面上的Q点,测出Q点到桌面右端的水平距离为x2

(1)为完成本实验,下列说法中正确的是C.
A.必须测出小滑块的质量    B.必须测出弹簧的劲度系数
C.弹簧的压缩量不能太小    D.必须测出弹簧的原长
(2)写出动摩擦因数的表达式μ=$\frac{{x}_{1}^{2}-{x}_{2}^{2}}{4dh}$(用题中所给物理量的符号表示)
(3)小红在进行实验过程二时,发现滑块未能滑出桌面.为了测量小滑块与水平桌面间的动摩擦因数,还需测量的物理量是滑块停止滑动的位置到B点的距离.
(4)某同学认为,不测量桌面高度,改用秒表测出小滑块从E离桌面到落地的时间,也可测出小滑块与水平桌面间的动摩擦因数.此实验方案不可行(选填“可行”或“不可行”),理由是滑块在空中飞行时间很短,难以把握计时起点和终点,秒表测时间误差较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网