题目内容

11.如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距l=0.2m,电阻R=0.4Ω,导轨上静止放置一质量m=0.1kg、电阻r=0.1Ω的金属杆,导轨电阻忽略不计,整个装置处在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场的方向竖直向下,现用一外力F沿水平方向拉杆,使之由静止起做匀加速运动并开始计时,杆以加速度a=2m/s2匀加速运动5秒
(1)5s末时电阻R上消耗的电功率;
(2)金属杆在5s末的运动速率;
(3)5s末时外力F的功率.
(4)5秒整个过程中,整个闭合电路中产生的热量.

分析 (1)(2)杆以加速度a=2m/s2匀加速运动5秒,由v=at求出速度,由E=BLv求出电动势,由闭合电路的欧姆定律求出电流值,由公式P=I2R求R上消耗的电功率;
(3)由F=BIL求出安培力,由牛顿第二定律和运动学公式求出外力F,外力功率P=Fv.
(4)拉力做的功转化为棒的动能和整个闭合电路中产生的热量,由功能关系即可求得结果.

解答 解:(1)(2)由题意,5s末时杆的速度:v=at=2×5=10m/s
产生的电动势:E=Blv=0.5×0.2×10=1V
回路中的电流:I=$\frac{E}{R+r}=\frac{1}{0.4+0.1}=2$A
电阻R上消耗的电功率:PR=I2R=22×0.4=1.6W
(3)5s末时杆所受的安培力为  F=BIl=0.5×2×0.2=0.2N
根据牛顿第二定律得
   F-F=ma,
代入数据解得,F=0.4N
则外力F的功率为 P=Fv=0.4×10=4W
(4)5s内拉力做的功转化为棒的动能和整个闭合电路中产生的热量,由功能关系得:
$Pt=Q+\frac{1}{2}m{v}^{2}$
所以:Q=Pt-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=4×5-$\frac{1}{2}×0.1×1{0}^{2}$=15J
答:(1)5s末时电阻R上消耗的电功率是1.6W.
(2)金属杆在5s末的运动速度是10m/s.
(3)5s末时外力F的功率是4W.
(4)5秒整个过程中,整个闭合电路中产生的热量是15J.

点评 本题是电磁感应与电路、力学知识的综合,由电路的串联关系先求出电动势,再求出速度;由加速度的定义,求出加速度;根据瞬时功率的表达式,求出第5秒末外力F的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网