题目内容
1.如图所示,一个球绕中心轴OO′以角速度ω转动,则( )| A. | A、B两点的加速度相等 | B. | A、B两点的线速度大小相等 | ||
| C. | 若α=30°,则vA:vB=$\sqrt{3}$:2 | D. | 若α=30°,则VA:VB=1:2 |
分析 共轴转动的各点角速度相等,根据v=rω判断线速度的大小.
解答 解:A、共轴转动的各点角速度相等,故A、B两点的角速度相等,由a=ω2r知半径不同加速度不同,故A错误.
B、由于转动半径不等,角速度相等,根据v=rω公式,线速度不等,故B错误.
C、A、B两点的角速度相等,A点的转动半径为Rcos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,B点的转动半径为R,根据v=rω公式,线速度之比vA:vB=RA:RB=$\sqrt{3}$:2,故C正确,D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键知道共轴转动各点角速度大小相等,以及知道角速度、线速度、半径之间的关系公式.
练习册系列答案
相关题目
9.
在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1500匝,横截面积S=20cm2.螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B(以向下为正)按如图乙所示的规律变化.则下列说法中正确的是( )
| A. | 螺线管中产生的感应电动势为1.2V | |
| B. | 闭合S,电路中的电流稳定后电容器上极板带正电 | |
| C. | S断开后,流经R2的电量为1.8×10-5C | |
| D. | 电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2W |
16.如图,要使图中ab导线中有向右的电流,则导线cd应( )

| A. | 向右减速运动 | B. | 向右加速运动 | C. | 向左减速运动 | D. | 向左匀速运动 |
6.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内物体的以下说法错误的是( )
| A. | 平均速度的大小可能是7 m/s | B. | 位移的大小可能小于4 m | ||
| C. | 速度变化量大小可能小于4 m/s | D. | 加速度的大小可能小于10 m/s2 |
11.
如图所示,轻质弹簧的一端与固定的竖直板P栓接,另一端与物体A相连,物体A静止于光滑水平桌面上(桌面足够大),A右端连接一细线,细线绕过光滑的定滑轮与物体B相连.开始时用手托住B,让细线恰好伸直,然后由静止释放B,直至B获得最大速度.下列有关该过程的分析正确的( )
| A. | B物体动能的增量等于它所受重力与拉力做功之和 | |
| B. | B物体的机械能的减小量等于A物体的机械能增加量 | |
| C. | B物体机械能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量 | |
| D. | B物体受到细线的拉力保持不变 |