题目内容
2.甲乙两物体从同一点开始沿一直线运动,甲的x-t和乙的v-t图象如图所示,下列说法中正确的是( )| A. | 0~6s内,甲做匀速直线运动,乙做匀加速直线运动 | |
| B. | 甲、乙均在3s末回到出发点,距出发点的最大距离均为4m | |
| C. | 0~2s内与4s~6s内,甲的速度等大反向,乙的加速度等大反向 | |
| D. | 6s内甲的路程为16m,乙的路程为12m |
分析 位移-时间图象斜率直线表示物体做匀速直线运动,速度-时间图象表示物体做匀变速直线运动.根据图象读出位移判断物体是否回到出发点.位移图象根据路程与位移的关系求出路程,速度图象根据“面积”求出位移.
解答 解:A、匀速直线运动的速度保持不变,而图甲中物体的速度大小和方向周期性变化,则甲做的不是一种匀速直线运动.图乙中物体的加度速度大小和方向周期性变化,乙做的不是匀加速直线运动.故A错误.
B、根据图象可知,3s末甲回到出发点,乙的位移最大,此时距出发点最远,最大距离为 x=$\frac{1}{2}×3×4$m=6m.故B错误.
C、根据x-t图象的斜率等于速度,知0~2s内与4s~6s内,甲的速度等大同向.v-t图象的斜率等于加速度,知0~2s内与4s~6s内,乙的加速度等大同向.故C错误.
D、6s内甲的路程为 S甲=4×4m=16m,乙的路程为 S乙=2×$\frac{1}{2}×3×4$=12m.故D正确.
故选:D
点评 对于速度-时间图象往往根据“面积”求位移,根据路程与位移的关系求路程.而位移图象能直接位移,要分析运动情况,根据路程与位移的关系求路程.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示,质点振动2s时,路程和位移分别为( )

| A. | 0 0 | B. | 10cm 10cm | C. | 20cm 10cm | D. | 40cm 10cm |
17.质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=6N、方向向北的水平恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了( )
| A. | 18 J | B. | 64 J | C. | 32 J | D. | 36 J |
7.关于功的概念,下述说法中正确的是( )
| A. | 功是能量转化的量度 | |
| B. | 物体受力越大,做功越多 | |
| C. | 由于功有正负,所以功是矢量 | |
| D. | 物体受力越大,移动距离越大,做功就一定越多 |
14.
如图插有铁芯的线圈固定在水平面上,铁芯上套一个铝环,线圈连有直流电源,开关闭合的瞬间,铝环向上跳起,则下列叙述正确的是( )
| A. | 若保持电键闭合,则铝环不断升高 | |
| B. | 若保持电键闭合,则铝环停留在某一高度 | |
| C. | 若保持电键闭合,则铝环跳起到某一高度后回落 | |
| D. | 如果电源的正、负极对调,不能观察到此现象 |
11.
如图所示,物体受到两个互相垂直的作用力而运动,已知力F1做功6J,力F2做功8J,则力F1、F2的合力对物体做功( )
| A. | 14J | B. | 10J | C. | 2J | D. | -2J |
12.
一质量为m的汽车在发动机牵引力F的作用下,沿水平方向运动.在t0时刻关闭发动机,其运动的v-t图象如图所示.若汽车行驶过程中所受阻力是汽车重力的k倍,则( )
| A. | 汽车牵引力F与所受阻力大小之比为3:1 | |
| B. | 汽车在2t0时刻阻力的瞬时功率为2mk2g2t0 | |
| C. | 整个过程中汽车牵引力做功为mk2g2t02 | |
| D. | 汽车在t0时刻的动能为2mk2g2t02 |