题目内容
20.| A. | x=19m | B. | x=14m | C. | x=17m | D. | x=25m |
分析 速度时间图象可读出速度的大小和方向,根据速度图象可分析物体的运动情况,确定何时物体离原点最远.图象的“面积”大小等于位移大小,图象在时间轴上方“面积”表示的位移为正,图象在时间轴下方“面积”表示的位移为负.
解答 解:图象的“面积”大小等于位移大小,图象在时间轴上方“面积”表示的位移为正,图象在时间轴下方“面积”表示的位移为负,
故12s时位移为:s=$\frac{1}{2}×5×2+3×2+\frac{1}{2}×(2+6)×2=19m$,由于质点在t=0时位于x=-5m处,故当t=12s时,质点在x轴上的位置为14m,故ACD错误,B正确.
故选:B
点评 本题抓住速度图象的“面积”等于位移是关键.能根据图象分析物体的运动情况,通过训练,培养基本的读图能力.
练习册系列答案
相关题目
10.一简谐横波在x轴上传播,在某时刻的波形如图所示.已知此时质点F的运动方向向下,则( )

| A. | 此波沿x轴负方向传播 | B. | 质点D此时向下运动 | ||
| C. | 质点E振幅为零 | D. | 质点B将比质点C先回到平衡位置 |
11.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位),则该质点( )
| A. | 质点初速度为5m/s. | |
| B. | 质点的加速度为2m/s2 | |
| C. | 任意1s内的速度变化量大小都是1m/s | |
| D. | 质点做匀减速直线运动 |
5.甲、乙两车同时从同一地点沿同一方向运动,其中甲车由静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,经过30s后立即以0.5m/s2的加速度做匀减速直线运动直到停止.乙车一直以9m/s的速度做匀速直线运动,则下列判断正确的是( )
| A. | 在甲车加速过程中两车相遇 | B. | 在甲车减速过程中两车相遇 | ||
| C. | 两车不可能相遇 | D. | 两车可能相遇两次 |
9.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1s内的位移是5m | B. | 质点的初速度为5m/s | ||
| C. | 质点的加速度为1m/s2 | D. | 任意1s内的速度增量都是2m/s |
10.
如图所示,一根绳绕过定滑轮,两边各系质量为M和m的物体,M>m,M静止在地面上,今将m托高H然后放手让其下落,则M能上升的高度是(设M到最高点时,m尚未落地)( )
| A. | $\frac{{m}^{2}H}{{m}^{2}+{M}^{2}}$ | B. | $\frac{{m}^{2}H}{{M}^{2}-{m}^{2}}$ | C. | $\frac{{M}^{2}H}{{m}^{2}+{M}^{2}}$ | D. | $\frac{{M}^{2}H}{{M}^{2}-{m}^{2}}$ |