题目内容
11.| A. | 两物体可能在t=5s时相遇 | |
| B. | 在t=10s之前,两物体之间的距离不断增大 | |
| C. | 若S=150m,则两物体在t=15s时相遇 | |
| D. | 若S>150m,则两物体在B初始位置的左侧相遇 |
分析 根据速度时间图线,通过A、B的位移关系判断两物体在5s时是否相遇.结合位移关系,运用运动学公式求出相遇的时间.
解答 解:A、B做匀变速直线运动的加速度a=$\frac{-30-30}{15}=-4m/{s}^{2}$,5s时,两者速度相等,B的位移比A的位移多$△x=\frac{1}{2}×5×20m=50m$,可知两物体不会相遇.故A错误.
B、在5s之前,两物体之间的距离不断增大,故B错误.
C、根据位移关系有:${v}_{A}t={v}_{B}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}+S$,代入数据解得t=15s,故C正确.
D、若S>150m,则相遇的时间会大于15s,相遇的位置在B初始位置的左侧,故D正确.
故选:CD.
点评 本题考查了运动学与图线的综合运用,知道速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图是两颗仅在地球引力作用下绕地球运动的人造卫星轨道示意图,Ⅰ是半径为R的圆轨道,Ⅱ为椭圆轨道,AB为椭圆的长轴且AB=2R,两轨道和地心在同一平面内,C、D为两轨道的交点.已知轨道Ⅱ上的卫星运动到C点时速度方向与AB平行,下列说法正确的是( )
| A. | 两个轨道上的卫星在C点时的加速度相同 | |
| B. | 两个轨道上的卫星在C点时的向心加速度大小相等 | |
| C. | Ⅱ轨道上卫星的周期大于Ⅰ轨道上卫星的周期 | |
| D. | Ⅱ轨道上卫星从C经B运动到D的时间与从D经A运动到C的时间相等 |
2.篮球从某一高度由静止竖直落下,与地面碰撞后反向弹回至最高点(不考虑篮球与地面的作用时间),关于该过程中重力瞬时功率的变化,下列说法正确的是( )
| A. | 一直增大 | B. | 一直减小 | C. | 先增大后减小 | D. | 先减小后增大 |
19.
如图,一个带负电的物体从绝缘粗糙斜面顶端滑到底端时的速度为v,若加上一个垂直纸面向外的磁场,则滑到底端时( )
| A. | v变小 | B. | v变大 | C. | v不变 | D. | 不能确定v的变化 |
6.关于自由落体运动的规律,历史上很多科学家都做过研究并提出了自己的观点.下面的叙述符合科学规律的是( )
| A. | 重的物体比轻的物体下落快,落体的速度与其重量成正比 | |
| B. | 轻重不同的两个物体捆在一起后,比原来每个物体下落都快 | |
| C. | 根据小球沿斜面下滑做匀加速运动的事实,可以合理外推得出落体运动也是匀加速运动 | |
| D. | 自由落体运动是一种最简单的变速运动,经实验证实其速度的变化对位移来说是均匀的 |
3.
如图所示,在水平桌面上叠放着质量均为m的木板A、B以及木块C,初始时刻木板与木块均处于静止状态,A、B、C之间以及B与地面之间的动摩擦因数均为μ,设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g.现将水平轻绳一端固定在A上,另一端绕过光滑滑轮系一质量为m′的小物块D,则以下判断正确的是( )
| A. | 当m?g>3μmg时,木板B开始滑动 | |
| B. | B受到地面的摩擦力大小不可能等于m′g | |
| C. | A、C之间的摩擦力大小一定等于μmg | |
| D. | 不管m′多大,木板B一定保持静止 |
20.人类对宇宙的探测永无止境.假设某一天人类乘坐宇宙飞船可以翱翔太空,当飞船到达某一个星球表面仅在其引力作用下做匀速圆周运动时,若周期越小,则( )
| A. | 该星球质量大 | |
| B. | 该星球密度大 | |
| C. | 若半径一定,则该星球的第一宇宙速度越大 | |
| D. | 若半径一定,则飞船受到的引力越小 |
1.
如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P处水平速度v0抛出一个小球,小球落在斜面上某处Q点,落在斜面上的速度方向与斜面间的夹角为α,若把小球初速度变为原来的$\sqrt{2}$倍,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球在空中运动的时间变为原来的2倍 | |
| B. | 落在斜面上的速度方向与斜面间的夹角大于α | |
| C. | 抛出点到落到斜面上的点的距离一定等于PQ的4倍 | |
| D. | 落在斜面上的速度方向与斜面间的夹角等于α |