题目内容
19.现有一个电流表,它的满偏电流为Ig=100mA,内阻Rg=50Ω,若将它改装成量程为0.6A的电流表,则应( )| A. | 串联一个250Ω的电阻 | B. | 串联一个10Ω的电阻 | ||
| C. | 并联一个10Ω的电阻 | D. | 并联一个12Ω的电阻 |
分析 电流表改装成大量程的电流表,若增大电流表的量程应并联一个小电阻进行分流,表头及分流电阻两端的电压相等;表头的满偏电压:Ug=IgRg
解答 解:表头的满偏电压为:
Ug=IgRg=50×100×10-3V=5V
改装成大量程电流表时要并联电阻分流,并联电阻为:
R=$\frac{{U}_{g}}{I-{I}_{g}}=\frac{5}{0.6-100×1{0}^{-3}}Ω=10Ω$,故C正确;
故选:C.
点评 本题考查电流表的改装,在理解改装原理的基础上,通过串并联的关系即可求解.要牢记改装规律:改装成大量程电流表要并联小电阻进行分流,改装成大量程的电压表要串联大电阻进行分压.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,均匀绕制的螺线管水平放置,在其正中心得上方附近有一条用绝缘绳水平吊起的通电直导线L,导线L与螺线管垂直.当螺线管通电后发现绝缘绳受到的拉力减小,则下列情况可能是( )
| A. | L中电流方向垂直纸面向里,a端为电源的正极 | |
| B. | L中电流方向垂直纸面向里,b端为电源的正极 | |
| C. | L中电流方向垂直纸面向外,a端为电源的正极 | |
| D. | L中电流方向垂直纸面向外,b端为电源的正极 |
10.
如图所示,某质点在外力作用下运动的v-t图象为正弦曲线,在0~t4时间内,下列说法正确的是( )
| A. | t4时刻,质点回到出发点 | |
| B. | 在0~t1时间内,外力逐渐增大 | |
| C. | t2时刻的速度最大 | |
| D. | 在t1~t2时间内外力的方向与t2~t3时间内外力的方向相反 |
11.
如图示数,两根相同的轻质弹簧竖直固定在水平面上,质量不同、形状相同的两物块分别置于两弹簧上端.现用外力作用在物体上,使两弹簧具有相同的压缩量,若撤去外力后,两物块由静止竖直向上被弹起并离开弹簧,则从撤去外力到物块速度第一次减为零的过程( )
| A. | 两物块的机械能守恒 | |
| B. | 两物块离开弹簧瞬间的速度一定相同 | |
| C. | 两物块上升的最大高度一定相同 | |
| D. | 两物块重力势能的变化量一定相同 |
8.用比值法定义物理量是物理学中常用的一种方法,以下物理量属于比值法定义的是( )
| A. | 电流强度I=$\frac{U}{R}$ | B. | 电容器电容C=$\frac{eS}{4πkd}$ | ||
| C. | 真空中点电荷电场强度E=k$\frac{q}{{r}^{2}}$ | D. | 导体电阻R=$\frac{U}{I}$ |
9.
甲、乙两个质点同时同地向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 2s前甲在前,2s后乙在前 | |
| B. | 前4s时间内两质点之间的最大距离为20m | |
| C. | 1s和3s时两质点之间距离相等 | |
| D. | 乙追上甲时距出发点40m |