题目内容
4.一台小型直流电动机,线圈两端加上6V直流电压后,提升重4N的物体以0.8m/s的速度沿竖直方向匀速上升,此时通过电动机线圈的电流为0.8A.求:(1)电动机的输入功率:
(2)电动机线圈的电阻.
分析 输入功率为P=UI,其值等于输出功率与发热功率,据此列式求解.
解答 解:(1)电动机的输入功率P1=IU=4.8W
(2)电动机的输出功率P2=Fv=3.2W
电动机线圈消耗的功率P3=P1-P2=1.6W
由P3=I2r得
电动机线圈的电阻r=$\frac{{P}_{3}}{{I}^{2}}$=2.5Ω
答:(1)电动机的输入功率这4.8W:
(2)电动机线圈的电阻为2.5Ω.
点评 本题考查电功率、产生热量、输出功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能.
练习册系列答案
相关题目
15.
在天花板上悬吊一个电风扇,下列描述正确的是( )
| A. | 风扇静止时受到的拉力与重力是作用力与反作用力 | |
| B. | 电风扇正常转动时对空气没有作用力 | |
| C. | 电风扇正常转动时对天花板的拉力不变 | |
| D. | 电风扇正常转动时对天花板的拉力变小 |
15.实验“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图a所示,某组同学在一次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图b所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能EP、动能EK或机械能E,图b的图象中,表示小球的重力势能EP、动能EK或机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是( )

| A. | 丙、乙、甲 | B. | 乙、甲、丙 | C. | 甲、乙、丙 | D. | 丙、甲、乙 |
19.现有一个电流表,它的满偏电流为Ig=100mA,内阻Rg=50Ω,若将它改装成量程为0.6A的电流表,则应( )
| A. | 串联一个250Ω的电阻 | B. | 串联一个10Ω的电阻 | ||
| C. | 并联一个10Ω的电阻 | D. | 并联一个12Ω的电阻 |
16.杭州到温州的汽车里程约380km,百度地图(如图所示)显示为257km,请问下列说法正确的是( )
| A. | 380km、257km都是路程 | B. | 380km、257km都是位移的大小 | ||
| C. | 380km为位移的大小,257km为路程 | D. | 380km为路程,257km为位移的大小 |
13.
如图所示是一个火警报警装置的逻辑电路图,应用“非”门构成.热敏电阻低温时电阻值很大、高温时电阻值很小.要做到低温时电铃不响,火警时电铃响起报警,则图中X框、Y框中应是( )
| A. | X为可变电阻,Y为热敏电阻 | B. | X为热敏电阻,Y为开关 | ||
| C. | X为热敏电阻,Y为可变电阻 | D. | X、Y均为热敏电阻 |
14.
如图所示,边长为L、不可变形的正方形导线框内有半径为r的圆形磁场区域,其磁感应强度B随时间t的变化关系为B=kt(常量k>0).回路中滑动变阻器R的最大阻值为R0,滑动片P位于滑动变阻器中央,定值电阻R1=R0、R2=$\frac{{R}_{0}}{2}$.闭合开关S,电压表的示数为U,不考虑虚线MN右侧导体的感应电动势,则( )
| A. | R2两端的电压为$\frac{U}{7}$ | |
| B. | 电容器的a极板带正电 | |
| C. | 正方形导线框中的感应电动势为kπr2 | |
| D. | 正方形导线框中的感应电动势为KL2 |