题目内容
20.(1)请在F-l图象作出相应图线;
(2)由图可知弹簧原长l0=0.09m,弹簧的劲度系数k=100N/m.
分析 根据图中所描的点作出F-l图线,图线的横轴截距表示弹簧的原长,结合图线的斜率求出弹簧的劲度系数.
解答
解:(1)F-l图线如图所示.
(2)图线的横轴截距表示弹簧的原长,由图可知:l0=9.0cm=0.09m.
图线的斜率表示劲度系数,则有:k=$\frac{△F}{△l}=\frac{8}{(17.0-9.0)×1{0}^{-2}}$=100N/m.
点评 解决本题的关键知道图线中截距、斜率表示的物理意义,以及掌握描点作图的方法,让尽量多的点落在图线上,偏离较远的点可以舍去.
练习册系列答案
相关题目
9.
在图示的电路中,电源电动势E和内阻恒定,R1、R2、R3为定值电阻.原来开关S是断开的,现闭合开关S,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数变小 | B. | 电压表的示数变大 | ||
| C. | 通过R2的电流变大 | D. | R3的功率变大 |
8.
如图所示,以O点为圆心的圆周上有六个等分点a、b、c、d、e、f.等量正、负点电荷分别放置在a、d 两点时,在圆心O产生的电场强度大小为E.现仅将放于a 点的正点电荷改放于其他等分点上,使O点的电场强度改变,则下列判断正确的是( )
| A. | 移至c点时,O点的电场强度大小仍为E,沿Oe方向 | |
| B. | 移至b点时,O点的电场强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E,沿Oc方向 | |
| C. | 移至e点时,O点的电场强度大小为$\frac{E}{2}$,沿Oc方向 | |
| D. | 移至f点时,O点的电场强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E,沿Oe方向 |
15.以下关于实验的说法,正确的是( )
| A. | 在“验证力平行四边形定则”的实验和“探宄加速度与力、质量的关系”的实验时,用到的主要物理方法是控制变量法 | |
| B. | 凡是涉及到利用打点计时器测量加速度的实验,为了减少实验误差,平衡摩擦力都是必须的 | |
| C. | 在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,沙子和小桶的总质量必须远小于小车与车上的砝码的总质量 | |
| D. | 在“验证力平行四边形”的实验中,用两只测力计和用一只测力计拉橡皮筋时,只要橡皮筋的伸长量相同就可以 |
5.如图所示,水平面上有一长薄木板,薄木板上有两个物块A和B,力F作用在物体A上,薄木板、物块A和B相对静止一起沿水平面向右运动,则对薄木板的受力个数,下列说法正确的是( )

| A. | 可能是4个 | B. | 可能是5个 | C. | 可能是6个 | D. | 一定是7个 |
12.在静电场中有关电场强度,电势,电势能说法正确的是( )
| A. | 电势降落最快的方向必定是场强的方向 | |
| B. | 电荷在电场中受力的方向必为场强的方向 | |
| C. | 同一电荷在电势越高的地方电势能越大 | |
| D. | 电场强度为零的地方,电势和电势能也为零 |
9.
在光滑的水平面上有一个质量m=2kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的支持力恰好为零,取g=10m/s2,以下说法正确的是( )
| A. | 此时轻弹簧的弹力为零 | |
| B. | 此时轻绳的拉力为20$\sqrt{2}$N | |
| C. | 当剪断轻绳的瞬间,小球对地面的压力为0 | |
| D. | 当剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为10m/s2,方向水平向左 |
10.汽车从静止开始做匀加速直线运动,第三秒内通过的位移是3米,则( )
| A. | 前2秒的位移是6米 | B. | 4秒末的速度是3.6米每秒 | ||
| C. | 三秒内的平均速度是2米每秒 | D. | 第五秒内的平均速度是5.4米每秒 |