题目内容

8.如图所示,以O点为圆心的圆周上有六个等分点a、b、c、d、e、f.等量正、负点电荷分别放置在a、d 两点时,在圆心O产生的电场强度大小为E.现仅将放于a 点的正点电荷改放于其他等分点上,使O点的电场强度改变,则下列判断正确的是(  )
A.移至c点时,O点的电场强度大小仍为E,沿Oe方向
B.移至b点时,O点的电场强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E,沿Oc方向
C.移至e点时,O点的电场强度大小为$\frac{E}{2}$,沿Oc方向
D.移至f点时,O点的电场强度大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$E,沿Oe方向

分析 根据两个点电荷在0处电场强度的叠加,满足矢量合成的原理,进行分析即可.

解答 解:A、由题意可知,在圆心O产生的电场强度大小为E,则正、负点电荷在O处的电场强度大小均为$\frac{E}{2}$,方向水平向右.当正电荷移至c点,两点电荷在O点的电场强度方向夹角为120°,大小不变,则O点的合电场强度大小为$\frac{E}{2}$,方向:沿Oe方向,故A错误.
B、当正电荷移至b点时,两点电荷在O点的电场强度方向夹角为60°,大小不变,则O点的合电场强度大小为2×$\frac{E}{2}$cos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$E,方向沿Od与Oc角平分线向上,故B错误;
C、当正电荷移至e处,两点电荷在O点的电场强度方向夹角为120°,大小不变,则O点的合电场强度大小为$\frac{E}{2}$,方向沿Oc,故C正确;
D、当正电荷移至f处,两点电荷在O点的电场强度方向夹角为60°,大小不变,则O点的合电场强度大小为2×$\frac{E}{2}$cos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$E,方向沿Od与Oc角平分线向下,故D错误;
故选:C

点评 考查点电荷的电场强度的叠加,关键要掌握库仑定律,理解电场强度的大小与方向,及矢量叠加原理.

练习册系列答案
相关题目
17.图甲为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm、xEF=5.91cm、xFG=6.34cm可求得小车的加速度a=0.43m/s2,打下D点时小车运动的速度为vD=0.53m/s.(结果保留2位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网