题目内容

9.在光滑的水平面上有一个质量m=2kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的支持力恰好为零,取g=10m/s2,以下说法正确的是(  )
A.此时轻弹簧的弹力为零
B.此时轻绳的拉力为20$\sqrt{2}$N
C.当剪断轻绳的瞬间,小球对地面的压力为0
D.当剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为10m/s2,方向水平向左

分析 先分析剪断轻绳前弹簧的弹力和轻绳的拉力大小;再研究剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,对小球受力分析,根据牛顿第二定律求出瞬间的加速度大小.

解答 解:A、在剪断轻绳前,小球受重力、绳子的拉力以及弹簧的弹力处于平衡,根据共点力平衡得,弹簧的弹力:F=mgtan45°=20×1=20N,
绳子拉力T=$\frac{mg}{sin45°}$=$\frac{20}{\frac{\sqrt{2}}{2}}$=20$\sqrt{2}$N,故A错误,B正确;
C、剪短细绳的瞬间,小球由于受重力,对地面产生挤压,从而瞬间产生弹力;故C错误;
D、断轻绳的瞬间,弹簧的弹力仍然为20N,小球此时受重力、支持力、弹簧弹力作用,根据牛顿第二定律得小球的加速度为:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{20}{2}$=10m/s2;合力方向向左,所以加速度方向向左.故C错误,D正确;
故选:BD.

点评 解决本题的关键知道剪断细线的瞬间,而弹簧的弹力不变,剪短弹簧的瞬间,轻绳的弹力及地面的压力瞬间发生变化,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目
17.图甲为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm、xEF=5.91cm、xFG=6.34cm可求得小车的加速度a=0.43m/s2,打下D点时小车运动的速度为vD=0.53m/s.(结果保留2位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网