题目内容

3.用如图甲所示的装置验证机械能守恒定律.将直径为d,质量为m的小球从A点由静止下落,下方H(H>>d)处固定一个光电门B,小球经过光电门的挡光时间t可由计时器测出,取v=$\frac{d}{t}$作为小球经过光电门时的速度.重力加速度为g.

(1)如图乙为10分度游标卡尺测量小球的直径,结果为d=24.4 mm.
(2)小球从A下落到B的过程中,重力势能减少量△EP=mgH(用题中字母表示).
(3)小球下落时由于球心偏向光电门激光束的左侧,俯视图如图丙所示.由此测量小球经过光电门B时的动能比真实值大(选填“大”、“小”或“相等”).

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据下降的高度求出重力势能的减小量.
(3)根据挡光位移的测量误差得出速度的测量误差,从而得出小球经过B点动能的测量误差.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数24mm,游标读数为0.1×4mm=0.4mm,则d=24.4mm.
(2)小球从A下落到B的过程中,重力势能减少量△EP=mgH.
(3)小球下落时由于球心偏向光电门激光束的左侧,可知用小球的直径表示挡光的位移,挡光的位移偏大,根据v=$\frac{d}{t}$知,速度测量值偏大,则测量小球经过光电门B时的动能比真实值大.
故答案为:(1)24.4,(2)mgH,(3)大.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及误差的来源,掌握游标卡尺的读数方法,知道游标卡尺读数不需要估读.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网