题目内容
8.有一款绿色环保冰箱的产品规格如下表,该冰箱每天正常工作的平均功率为( )| 电源 | 耗电量 | 输入功率 | 净重 |
| 220V 50Hz | 0.9kW•h/24h | 125W | 72kg |
| A. | 相当于900 W电饭煲的功率 | B. | 接近于90 W电热毯的功率 | ||
| C. | 相当于125 W彩电的功率 | D. | 小于40 W白炽灯泡的功率 |
分析 由表格中的耗电量可知,该冰箱冰箱正常工作时24小时耗电0.9KW•h,根据P=$\frac{W}{t}$求解平均功率即可.
解答 解:由表格中的耗电量可知,该冰箱冰箱正常工作时24小时耗电0.9KW•h,即24小时消耗的电能W=0.9KW•h=0.9×3.6×106J,
根据P=$\frac{W}{t}$可得:冰箱的功率为P=$\frac{0.9×3.6×1{0}^{6}}{24×3600}$=37.5W;故小于40W白炽灯泡的功率,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 本题是要考查对电冰箱铭牌的了解,平时多观察家用电器的铭牌,铭牌中的参数有些是有用的,对电冰箱的耗电要注意,不能用W=Pt,因为电冰箱的压缩机是运转一会儿停一会儿,所以一天的耗电量不能用此公式求解,而应在铭牌上消耗的总能量中寻找答案.
练习册系列答案
相关题目
2.关于加速度的概念,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度就是增加出来的速度 | |
| B. | 加速度的大小反映了速度变化的大小 | |
| C. | 加速度的大小反映了速度变化的快慢 | |
| D. | 物体有加速度,速度一定增大 |
16.
如图所示,在匀强磁场中,MN、PQ是两条平行的金属导轨,而ab、cd为串有电压表和电流表的两根金属棒,除两表外其余部分电阻不计,当两棒以相同速度向右运动时,用Uab和Ucd分别表示a、b间和c、d间的电势差,以下说法中正确的是( )
| A. | 电压表无读数,电流表无读数 | B. | 电压表有读数,电流表无读数 | ||
| C. | Uab>Ucd | D. | Uab=Ucd |
13.
如图所示,平行金属导轨与水平面成θ角,导轨与固定电阻R1和R2相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一导体棒ab,质量为m,导体棒的电阻与固定电阻R1和R2的阻值均相等,与导轨之间的动摩擦因数为μ,导体棒ab沿导轨向上滑动,当上滑的速度为v时,受到安培力的大小为F.此时( )
| A. | 电阻R1消耗的热功率为$\frac{Fv}{3}$ | |
| B. | 电阻R2消耗的热功率为$\frac{Fv}{6}$ | |
| C. | 整个装置因摩擦而消耗的热功率为2μmgvcosθ | |
| D. | 整个装置消耗的机械功率为(F+μmgcosθ)v |
20.
光滑的平行导轨放置在绝缘水平面上,间距l=0.2m,导轨左端接有电阻R,阻值为1Ω,导体棒ab静止地放置在导轨上,如图甲所示,导体棒及导轨的电阻可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨向下.现外力F作用在导体棒上,使之做匀加速运动.已知力F与时间t的关系如图乙所示,重力加速度g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | b端电势比a端低 | |
| B. | 导体棒的加速度为10m/s2 | |
| C. | 外力F的冲量都等于导体棒动量的增加量 | |
| D. | 导体棒的质量为0.1kg |
17.在地面上方某点将一小球以一定的初速度沿水平方向抛出,不计空气阻力,则小球在随后的运动中,( )
| A. | 速度和加速度的方向都在不断变化 | |
| B. | 在相等的时间间隔内,动能的改变量相等 | |
| C. | 在相等的时间间隔内,速率的改变量相等 | |
| D. | 速度与加速度方向之间的夹角一直减小 |