题目内容

18.小船在静水中的划船速度是6m/s,在水流速度为8m/s(设河中的水流速度到处一样)、宽为480m的河中渡河时,
(1)小船最短过河的时间为多少秒?
(2)改变划船方向,求使小船渡河的最短位移是多少米?

分析 (1)将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据分运动和合运动具有等时性,在垂直于河岸方向上,速度越大,渡河的时间越短.
(2)因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.

解答 解:(1)当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,为:
t=$\frac{d}{{v}_{c}}=\frac{480}{6}=80$s
(2)因为静水速小于水流速,船不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,有:
sinθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}=\frac{6}{8}=0.75$
则渡河的最小位移为:
x=$\frac{d}{sinθ}$=$\frac{480}{0.75}$m=640m.
答:(1)小船最短过河的时间为80秒;
(2)改变划船方向,使小船渡河的最短位移是640米.

点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网