题目内容
8.(1)小车的速度大小v;
(2)以上运动过程中,小车运动的距离x以及木块与小车由于摩擦而产生的内能Q.
分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出木块和小车的加速度,结合速度时间公式求出速度相同的时间,得出小车先做匀加速直线运动,与木块速度相同后一起做匀速运动.从而可得速度大小;
(2)结合位移公式分别求出匀加速和匀速运动的位移,从而得出小车运动的距离.根据运动学公式求出木块和小车之间相对运动位移大小,结合Q=f△x求出摩擦产生的热量.
解答 解:(1)木块的加速度am=μg=3m/s2
小车的加速度:${a}_{M}=\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.3×1×10}{3}$=1 m/s2
两者速度相等时:v=v0-amt1=aMt1
解得:t1=1s,v=1m/s
此后小车和木块共同匀速运动,则t=2.0s时小车的速度大小
v=1m/s
(2)小车加速阶段的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{M}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×{1}^{2}$=0.5m
匀速运动的时间t2=t-t1=1s
小车匀速阶段的位移为:x2=vt2=1×1=1m
2s内小车运动的距离x=x1+x2=1.5m
速度相等前,木块的位移:x′=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{a}_{m}}$=2.5m
木块和小车的相对位移为:△x=x′-x1=2m木块与小车由于摩擦而产生的内能:Q=f•△x=μmg△x=6J
答:(1)小车的速度大小为1m/s;(2)以上过程中,小车运动的距离为1.5m;以上过程中,木块与小车由于摩擦而产生的内能为6J.
点评 本题考查了动力学中的多过程问题,难度中等,关键理清木块和小车在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
某同学站在电梯底板上,利用速度传感器和计算机研究一观光电梯升降过程中的情况,如图所示的v-t图象是计算机显示的观光电梯在某一段时间内速度变化的情况(向上为正方向).根据图象提供的信息,可以判断下列说法中正确的是( )
| A. | 在5s~10s内,该同学对电梯底板的压力大于他所受的重力 | |
| B. | 在0~5s内,观光电梯在加速上升,该同学处于失重状态 | |
| C. | 在10s~20s内,观光电梯在减速下降,该同学处于失重状态 | |
| D. | 在20s~25s内,观光电梯在加速下降,该同学处于失重状态 |
19.在物理现象的发现和物理理论的建立过程中,物理学家总结出许多科学方法.如理想实验、演绎推理、科学假说等.以下观点正确的是( )
| A. | 如果电场线与等势面不垂直,那么电场强度就有一个沿着等势面的分量,在等势面上移动电荷静电力就要做功.这里用的逻辑方法是归纳法 | |
| B. | 安培为解释磁现象提出了“物质微粒内部存在着一种环形电流-分子电流”的观点 | |
| C. | 用比值法来描述加速度这个物理量,其表达式为a=$\frac{F}{m}$ | |
| D. | 牛顿利用“月-地检验”建立了万有引力定律 |
16.
空间有一沿x轴对称分布的电场,电场强度就在x轴上且规定沿x轴正向为正,其电场强度E随x轴变化的图象如图所示,图象过坐标原点O点,下列说法中正确的是( )
| A. | x1和x3两点的电势相等 | |
| B. | 在x轴上场强最大的点有两个,其中一个点是x2 | |
| C. | 坐标原点O点的电势最低 | |
| D. | x1和-x1两点的电势相等 |
3.
如图所示,一导线弯成半径为a的半圆形闭合回路,虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场,方向垂直于回路所在的平面,回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始终与MN垂直,从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列结论错误的是( )
| A. | CD段直导线始终不受安培力 | B. | 感应电动势最大值Em=Bav | ||
| C. | 感应电流方向不变 | D. | 感应电动势平均值$\overline{E}$=$\frac{1}{4}$πBav |
13.类地行星一直是太空研究的热点之一,迄今已发现100多颗类地行星,2013年4月18人美国国家航天局(NASA)宣布,开普勒天文望远镜已观测到两颗太阳系外迄今“最像地球、可能最适宜人类居住”的行星,“一个温润如夏威夷,一个酷寒如阿拉斯加”,距离地球1200光年,有人将之命名为“地球二号”和“地球三号”,它们均位于开普勒-62行星系统,其中“地球二号”(开普勒-62e),它的体积为地球的1.6倍,受到的热量辐射是地球的1.2倍,公转周期为122天,将行星都看成质量均匀的球体,其绕恒星的运动都看成匀速圆周运动并忽略行星的自转,根据以上数据及地球的质量和地表重力加速度,已知万有引力常量为G,可知以下说法正确的是( )
| A. | 可计算出“地球二号”公转的轨道半径 | |
| B. | 可计算出“地球二号”表面的重力加速度 | |
| C. | 若“地球二号”的密度和地球密度相同,则可计算出“地球二号”表面的重力加速度 | |
| D. | 若“地球二号”的密度和地球密度相同,则可计算出“地球二号”公转的向心加速度 |
17.一列简谐横波在x轴上传播,波源处于x=0m处,在x=3m处的质元P和x=6m处的质元Q的振动图线分别如图甲、乙所示,下列说法正确的( )

| A. | 波长可能是4m | B. | 波的周期一定是12s | ||
| C. | 波的振幅一定是8cm | D. | 波的传播速度一定是1m/s | ||
| E. | 波由P传播到Q历时可能是9s |