题目内容

6.如图所示,静止在水平桌面上的纸带上,有一质量为m=0.1kg的小铁块,它与纸带右端的距离为L=0.5m,铁块与纸带间、纸带与桌面间的动摩擦因数均为μ=0.1.现用力水平向左将纸带从铁块下抽出,纸带运动加速度恒为a=2m/s2.求:(不计纸带质量,不计铁块大小,铁块不滚动,取g=10m/s2
(1)纸带从铁块下抽出所用时间t.
(2)纸带抽出过程产生的内能E.

分析 (1)铁块在布带上滑动时,所受的合力为滑动摩擦力,根据牛顿第二定律求出铁块的加速度.在布带从铁块下抽出的过程中,布带与铁块的位移之差为L,根据匀变速直线运动公式求出所需的时间.
(2)根据能量守恒定律求产生的内能E.

解答 解:(1)设铁块的加速度为a1,由牛顿第二定律,得
  μmg=ma1
纸带抽出时,铁块的位移 S1=$\frac{1}{2}$a1t2
纸带的位移 S2=$\frac{1}{2}$a•t2
由题可知:S2-S1=L 
由解得:t=1s
(2)根据能的转化和守恒定律,可得  
  2μmg•S2=E+$\frac{1}{2}$mv2
又 v=a1•t
解得:E=0.15J 
或:E=μmg•S2+μmg(S2-S1),得 E=0.15J
答:
(1)纸带从铁块下抽出所用时间t是1s.
(2)纸带抽出过程产生的内能E是0.15J.

点评 本题是动力学问题,要知道加速度是联系力和运动的桥梁.对于第(2)问,要知道摩擦生热与相对位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网