题目内容

12.现有两个用电器,上面分别标有“6V  0.2A“和“12V  0.5A”的字样,如果把这两个用电器串联起来,为了使其中的一个用电器正常工作,那么加在串联电路两端的电压应该是(  )
A.9.4伏B.10.8伏C.18伏D.27伏

分析 两个用电器串联时电流相等,当电路中的电流达到0.2A时,串联电路两端的电压就达到最大值,由欧姆定律求出两个用电器的电阻,再求电压的最大值.

解答 解:根据欧姆定律可得两个用电器的电阻分别为 R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6}{0.2}$=30Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12}{0.5}$=24Ω
当当电路中的电流达到0.2A时,“6V  0.2A”用电器能正常工作,串联电路两端的电压就达到最大值,则加在串联电路两端的电压为 U=I2(R1+R2)=0.2×(30+24)V=10.8V
故选:B

点评 解决本题的关键要掌握串联电路的基本特点:电流相等,从而判断哪一个用电器的电流达到额定值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网