题目内容
18.分析 用欧姆表测电阻,要选择合适的挡位,使指针指在中央刻度线附近,欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数;根据图示分析答题.
解答 解:由图示可知,①指针偏角最小,读数最大,所选挡位最小,所用挡位是×1挡;
③指针偏角太大,读数最小,所选择的量程太大,由题意可知,选用的是×100挡;
②指针位置在中央刻度线附近,由题意可知,②是用×10挡;
为提高测量的精确度,应该用×10挡,被测电阻阻值约为30×10=300Ω.
故答案为:×1,×10,×100,×10,300Ω.
点评 本题考查了用欧姆表测电阻实验,用欧姆表测电阻换挡后要进行欧姆调零;欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数.
练习册系列答案
相关题目
9.关于功,下列说法错误的是( )

| A. | 作用力做正功,反作用力也可能做正功 | |
| B. | 在水平力F作用下,质量为m的物体沿粗糙的水平面上减速直线运动,F也可能对物体做正功 | |
| C. | 力F1对物体做功W1=3 J,力F2对该物体做功W2=-4 J,W1>W2 | |
| D. | 如图所示,同一物块分别放在水平面和斜面上,在推力(F1=F2)作用下通过的位移大小相等,则两个力做功相等 |
7.如图甲所示为向某小区供电的部分电路,已知图中的理想变压器的变压比为100:1,图乙表明了变压器副线圈两端的输出电压随时间变化的规律,则下列说法正确的是( )
| A. | 变压器原线圈的输入电压的有效值约为2.2V | |
| B. | 输入变压器原线圈的交流电的频率为100Hz | |
| C. | 用电高峰时流过副线圈的电流增大 | |
| D. | 用电高峰时输入变压器原线圈的功率减小 |
8.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( )
| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=4s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在t=0到t=4s之间做往复运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |