题目内容
13.分析 根据速度位移公式求出飞机的加速度,又知道飞机受到的平均阻力与飞机重量的关系可得出阻力大小,再利用牛顿第二定律求出飞机滑行时受到的牵引力.
解答 解:由v2=2ax得,飞机的加速度:
a=$\frac{{v}^{2}}{2x}$=$\frac{6{0}^{2}}{2×5.0×1{0}^{2}}$m/s2=3.6m/s2,
飞机受到的平均阻力:
Ff=0.02mg=0.02×5.0×103×10N=1000N,
由牛顿第二定律得,F-Ff=ma,
代入数据可解得:F=1.9×104N.
答:飞机滑行时受到的牵引力为1.9×104N.
点评 本题主要考查牛顿第二定律和匀变速直线运动规律的综合应用,属于基础性题目,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,两根绝缘轻质细线下端各系一个可视为点电荷的带正电小球,两个小球的电荷量均为q,稳定时,两小球的高度相同.已知左侧细线的长度为L,与水平方向的夹角为60°,右侧细线与水平方向的夹角为30°.重力加速度为g,则( )
| A. | 两小球之间的库仑力为$\frac{k{q}^{2}}{{L}^{2}}$ | |
| B. | 两小球的质量一定相同 | |
| C. | 左侧小球的质量为$\frac{\sqrt{3}k{q}^{2}}{4g{L}^{2}}$ | |
| D. | 只增加左侧小球所带的电量,右侧小球的高度可能会降低 |
2.早期电视机接收的频道为1~12频道(48.5MHz~223MHz),全频道电视机所接收的频道除1~12频道外,还包括13~56频道(470MHz~862MHz).则当频率为470MHz时电视机所接收的无线电波的波长约为.( )
| A. | 6.19 m | B. | 1.35 m | C. | 0.64 m | D. | 0.35 m |