题目内容

8.如图1所示小车内有倾角为θ=37°的斜面,斜面上有一个质量为m=10kg的物体,整个装置在水平方向向右运动且物体、斜面和小车保持相对静止,其运动的v-t图象如图2中曲线所示,图中的直线是曲线上p点的切线,根据图象求物体在2s末受到斜面的支持力和摩擦力.

分析 根据图象利用加速度公式求出物体的加速度,然后对物体受力分析,根据牛顿第二定律求出物体受到斜面的支持力和摩擦力.

解答 解:由图象知,2s末物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-2}{2}$m/s2=1.5m/s2
对物体,受力分析如图所示:
由牛的第二定律可得,F-mgcosθ=masinθ,
代入数据可解得:F=89N.
同理有:mgsinθ-f=macosθ,
代入数据可解得:f=48N.
答:物体在2s末受到斜面的支持力和摩擦力分别为89N和48N.

点评 解决本题的关键是对物体受力分析,结合牛顿第二定律即可正确解题,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网