题目内容

3.质量为2kg的物体在40N水平推力作用下,1s内沿竖直墙壁从静止开始下滑3m.求:(取g=10m/s2
(1)物体运动的加速度;
(2)物体与墙间的动摩擦因数.

分析 (1)分析运动过程,根据位移公式可求得物体运动的加速度;
(2)对物体受力分析求出合力表达式,再根据牛顿第二定律列式可求得合外力大小,从而求出动摩擦因数.

解答 解:(1)根据公式$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$得:a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×3}{1}$=6m/s2
(2)对物体受力分析,根据牛顿第二定律得:mg-f=ma                
摩擦力为:f=μF
代入数据联立解得:?=0.2      
答:(1)物体运动的加速度为6m/s2
(2)物体与墙间的动摩擦因数为0.2.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用之已知运动求受力问题,要注意明确摩擦力为滑动摩擦力,可以直接利用公式求解,但要注意公式中的正压力不是重力,而是推力F.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网