题目内容

4.如图所示,地面上有一固定的斜面体ABCD,其AB边的长度S=2m,斜面倾角为37°.光滑水平地面上有一块质量M=3Kg的足够长的木板紧挨着斜面体静止放置.质量为m=1kg物体由A点静止滑下,然后从B点滑上长木板(由斜面滑至长木板时速度大小不变),已知物体与斜面体的动摩擦因数为0.25,物体与长木板的动摩擦因数
为0.3,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体到达斜面底端B点时的速度大小;
(2)物体从B点滑上长木板时,物体和长木板的加速度.
(3)物体在长木板上滑行的最大距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出物体沿斜面下滑的加速度,然后根据速度位移公式求出物体到达斜面底端B点时的速度大小;
(2)对物体和长木板根据牛顿第二定律分别求出物体和长木板的加速度;
(3)根据物体和长木板速度相等求出所用的时间,然后根据位移时间公式求出物体和长木板运动的位移,二者之差即为物体在长木板上滑行的最大距离.

解答 解:(1)从A到B的过程,根据牛顿第二定律有:
mgsin37°-μ1mgcos37°=ma1
代入数据可解得:a=4m/s2
由vB2=2as得,物体到达斜面底端B点时的速度大小为:
vB=$\sqrt{2as}$=$\sqrt{2×4×2}$m/s=4m/s.                
(2)物体从B点滑上长木板时,对物体,由牛顿第二定律得:μ2mg=ma1
解得:a12g=3m/s2,方向水平向左,对长木板,由牛顿第二定律得:μ2mg=Ma2
解得:a2=1m/s2,方向水平向右.                               
(3)设经过时间t,物体和长木板速度相等,
即:vB-a1t=a2t,
解得:t=1s,
此时物体的位移为:
x1=vBt-$\frac{1}{2}$a1t2=4×1m-$\frac{1}{2}$×3×12m=2.5m,
长木板的位移为:
x2=$\frac{1}{2}$a2t2=$\frac{1}{2}$×1×12m=0.5m,
物体在长木板上滑行的最大距离为:
d=x1-x2=2.5m-0.5m=2m.
答:(1)物体到达斜面底端B点时的速度大小为4m/s;
(2)物体从B点滑上长木板时,物体的加速度为3m/s2,方向水平向左;  
长木板的加速度为1m/s2,方向水平向右;
(3)物体在长木板上滑行的最大距离为2m.

点评 解决本题的关键要理清物体和长木板的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式联合求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网