题目内容

17.一细而均匀的导电材料,截面为圆柱体,如图1所示,此材料长约5cm,电阻约为100Ω,欲测量这种材料的电阻率ρ.现提供以下实验器材
A.20分度的游标卡尺;      
B.螺旋测微器;
C.电流表A1(量程50mA,内阻r1=100Ω);
D.电流表A2(量程100mA,内阻r2约为40Ω);
E.电压表V2(量程15V,内阻约为3000Ω);
F.滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流2A);
G.直流电源E(电动势为3V,内阻很小);
H.上述导电材料R2(长约为5cm,电阻约为100Ω);
I.开关一只,导线若干.
请用上述器材设计一个尽可能精确地测量该样品电阻率ρ的实验方案,回答下列问题:

(1)用游标卡尺测得该样品的长度如图2所示,其示数L=5.015cm,用螺旋测微器测得该样品的外直径如图3所示,其示数D=5.700mm.
(2)在如图4的方框中画出设计的实验电路图,并标明所选择器材的物理量符号.
(3)用已知的物理量和所测得的物理量的符号表示这种材料的电阻率为ρ=$\frac{π{I}_{1}{r}_{1}{D}^{2}}{4({I}_{2}-{I}_{1})L}$.

分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)根据实验目的与实验所给器材选择实验器材,然后设计实验电路.
(3)根据欧姆定律与电阻定律求出电阻率的表达式.

解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:50mm+3×0.05mm=50.15mm=5.015cm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:4.5mm+20.0×0.01mm=4.700mm.
(2)电源电动势为3V,电压表量程为15V,电压表量程太大,不能用电压表测电压,
可以用已知内阻的电流表A1与待测电阻并联测电压,用电流表A2测电流,
由于滑动变阻器最大阻值远小于待测电阻阻值,为测多组实验数据,
滑动变阻器应采用分压接法,电路图如图所示:

(3)通过待测电阻的电流:I=I2-I1,待测电阻两端电压:U=I1r1,待测电阻阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$,
由电阻定律可知:R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{D}{2})^{2}}$,电阻率:ρ=$\frac{π{I}_{1}{r}_{1}{D}^{2}}{4({I}_{2}-{I}_{1})L}$;
故答案为:(1)5.015;4.700;(2)电路图如图所示;(3)$\frac{π{I}_{1}{r}_{1}{D}^{2}}{4({I}_{2}-{I}_{1})L}$.

点评 本题考查了游标卡尺与螺旋测微器读数、设计电路图、求电阻率表达式,要掌握常用器材的使用及读数方法;游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数,游标卡尺不需要估读;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数,螺旋测微器需要估读.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网