题目内容

3.质量为m=1kg的物体放在倾角θ=45°的固定斜面上,设物体与斜面间的动摩擦因数为?=0.2,一个沿水平方向推力F1使物体匀速上滑,如图所示,求F1的大小.(g=10m/s2

分析 对物体受力分析,因为物体做匀速上滑,处于平衡状态,根据共点力平衡求出推力F1的大小.

解答 解:物体m受力如图:

把F1、mg沿斜面和垂直斜面进行分解.
沿斜面方向受力平衡得:
f+mgsinθ=F1cosθ…①
在垂直斜面方向受力平衡得:
FN=mgcosθ+F1sinθ…②
又f=μFN…③
由①②③得:
${F_1}=\frac{{mg({μcosθ+sinθ})}}{cosθ-μsinθ}=\frac{{1×10×(0.2×\frac{{\sqrt{2}}}{2}+\frac{{\sqrt{2}}}{2})}}{{\frac{{\sqrt{2}}}{2}-0.2×\frac{{\sqrt{2}}}{2}}}N=15N$
答:F1的大小为15N.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网