题目内容

15.一雨滴从屋檐自由下落,经过1.8m高的窗户,历时0.2s,若不计任何阻力,(g=10m/s2)求:
(1)雨滴经过窗户的平均速度大小;
(2)屋檐距窗台的距离为多高.

分析 (1)根据平均速度定义求解;
(2)设屋檐距窗台高为H,水滴下落至窗台用时为t,根据自由落体运动位移时间公式即可求解.

解答 解:(1)雨滴经过窗户的平均速度为:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{1.8}{0.2}=9m/s$,
(2)设屋檐距窗台高为H,水滴下落至窗台用时为t,则:
水滴到窗台过程中:H=$\frac{1}{2}$gt2 …①
水滴到窗户顶端过程中:H-1.8m=$\frac{1}{2}$g(t-0.2s)2 …②
①②联立解得:t=1s,H=5m
答:(1)雨滴经过窗户的平均速度为9m/s;
(2)屋檐距离窗台的高度为5m.

点评 本题考查了自由落体运动的基本公式的综合应用,方法多样,要能灵活选择运动学公式求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网