题目内容
19.(1)写出从中性面开始计时感应电动势随时间变化的表达式.
(2)线框从图示位置转过60°时,感应电动势的瞬时值是多大?
(3)线框从图示位置转过60°过程中,流过线框的电量为多少?
分析 (1)先根据Em=NBωS求出最大值,即可得出电动势的瞬时表达式;
(2)将转过的角度代入瞬时表达式即可求得感应电动势的瞬时值;
(3)根据法拉第电磁感应定律可求得平动电动势,则可得出对应的电量.
解答 解:(1)根据Em=NBωS,
可得感应电动势的最大值:
Em=10×0.5×0.22×10πV=6.28V;
因此感应电动势的瞬时表达式为:
e=6.28sin10πt(V)
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势为:e=6.28sin60°=6.28×$\frac{\sqrt{3}}{2}$(V)=5.44V;
(3)线圈从计时开始,转过60°过程中通过线圈某一截面的电荷量:
q=$\overline{I}$t=$\frac{n△Φ}{△tR}$△t=$\frac{n△Φ}{R}$,
从中性面计时,转过60°,
则磁通量的变化:△Φ=B△S=BS(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$BS;
q=$\frac{nBS}{2R}$=$\frac{10×0.5×0.2×0.2}{2×1}$C=0.1C.
答:(1)感应电动势随时间变化的瞬时值表达式e=6.28sin10πtV;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势5.44V;
(3)流过线框的电量为0.1C.
点评 本题涉及交流电压与交流电流的瞬时值、最大值、有效值和平均值;瞬时值要注意确定相位,对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定,而通过某一电量时,则用平均值来求.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,在一根张紧的水平绳上挂有5个单摆,其中b摆球质量最大,其余4个摆球质量相等,摆长关系为Lc>Lb=Ld>La>Le,现将b摆垂直纸面向里拉开一微小角度后释放,经过一段时间后,其余各摆均振动起来并达到稳定时的情况是( )
| A. | 4个单摆的周期Tc>Td>Ta>Te | B. | 4个单摆的频率fa=fc=fd=fe | ||
| C. | 4个单摆的振幅Aa=Ac=Ad=Ae | D. | 4个单摆中d摆的振幅最大 |
10.关于物体做曲线运动的条件,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| B. | 物体在变力作用下一定做曲线运动 | |
| C. | 做曲线运动的物体所受的力的方向一定是变化的 | |
| D. | 合力的方向与物体速度的方向既不相同、也不相反时,物体一定做曲线运动 |
7.图(a)、(b)两电路的元件完全相同,则四个电表示数的大小关系正确的是( )

| A. | I1>I2,U1>U2 | B. | I1<I2,U1<U2 | C. | I1<I2,U1>U2 | D. | I1>I2,U1<U2 |
14.以初速度v0水平抛出的物体,当水平方向的分位移与竖直方向的分位移相等时( )
| A. | 运动的时间t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$ | B. | 瞬时速率vt=$\sqrt{5}$v0 | ||
| C. | 水平分速度与竖直分速度大小相等 | D. | 位移大小等于$\frac{2\sqrt{2}{{v}_{0}}^{2}}{g}$ |
4.
一束由两种频率不同的单色光组成的复色光从空气射入玻璃三棱镜后,出射光分成a、b两束,如图所示,则a、b两束光( )
| A. | 垂直穿过同一块平板玻璃,a光所用的时间比b光长 | |
| B. | 从同种介质射入真空发生全反射时,a光临界角比b光的小 | |
| C. | 分别通过同一双缝干涉装置,b光形成的相邻亮条纹间距小 | |
| D. | 按电磁波谱的波长由大到小排列,b光更靠近紫外线 |
11.做匀加速直线运动的质点先后经过A、B、C三点,AB=BC.质点在AB段和BC段的平均速度分别为30m/s和50m/s.根据以上给出的条件可以求出( )
| A. | 质点在AC段运动的时间为80s | B. | 质点在AC段的平均速度为37.5m/s | ||
| C. | 质点在A点的瞬时速度为17.5m/s | D. | 质点在B点的瞬时速度为47.5m/s |