题目内容

8.屋檐上每隔相同的时间间隔滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴已刚好到达地面,而第3滴与第2滴分别位于高为1m的窗户的上、下沿(不计水滴大小),如图所示(g取10m/s2),问:
(1)滴水的时间间隔是多少?
(2)此屋檐离地面多高?

分析 (1)由H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得出水从屋檐到地面的时间,从而得出相等的时间间隔.
(2)初速度为0的匀加速直线运动,在连续相等时间间隔内的位移比为1:3:5:7.已知第3滴与第2滴水的间隔距离,根据比例关系求出总高度.

解答 解:(1)根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,代入数据得,t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}s=0.8s$
滴水时间间隔$△t=\frac{t}{4}=0.2s$.
(2)根据比例关系,从上到下相邻水滴间距离之比为1:3:5:7,而2、3两滴间距离为1米,所以总高度$H=\frac{1+3+5+7}{5}×1=3.2m$
答:(1)滴水的时间间隔是0.2s;
(2)此屋檐离地面3.2m

点评 解决本题的关键掌握初速度为0的匀加速直线运动,在连续相等时间间隔内的位移比为1:3:5:7.以及掌握自由落体运动的位移时间公式H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网