题目内容
9.| A. | B. | C. | D. |
分析 根据时间t=0.5s与周期的关系,分析波源的状态和位置.波在一个周期内传播的距离为一个波长,分析在t=0.5s内,波传播的距离,选择图象.
解答 解:由题意,在t=0时波源O点开始向上振动,该波的周期为T=0.4s,则时间t=0.5s=1$\frac{1}{4}$T,可知,在t=0.5s时O点位于波峰.
波在一个周期内传播的距离为一个波长,则在t=0.5s=1$\frac{1}{4}$T,波传播的最长的距离为1$\frac{1}{4}$波长,故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 本题要结合波源的起振方向和波的周期性,分析质点的振动状态和波形,基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.面积为5×10-2m2的单匝矩形线圈放在磁感应强度为3×10-2T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量是( )
| A. | 3×10-4Wb | B. | 2×10-3Wb | C. | 5×10-2Wb | D. | 1.5×10-3Wb |
17.下列说法符合物理学发展史实的是( )
| A. | 哥白尼发现了行星的运动规律 | |
| B. | 伽利略发现了万有引力定律 | |
| C. | 卡文迪许第一次在实验室里通过“扭秤实验”测出了万有引力常量G | |
| D. | 牛顿提出了日心说 |
4.一条船在静水中的速度为4m/s,它要横渡一条40m宽的河,水流速度为3m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 船过河的位移一定大于40m | B. | 船无法垂直到达对岸 | ||
| C. | 船过河的最短时间为10s | D. | 船过河的最短位移为40m |
1.
如图所示,一个物体静止放在倾斜的木板上,在木板的倾角缓慢增大到某一角度的过程中,物体一直静止在木板上,则下列说法中正确的有( )
| A. | 物体所受的支持力逐渐增大 | |
| B. | 物体所受的支持力与摩擦力的合力逐渐增大 | |
| C. | 物体所受的重力、支持力和摩擦力这三个力的合力逐渐增大 | |
| D. | 物体所受的重力、支持力和摩擦力这三个力的合力不变 |
18.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时波传播到x轴上的质点B,在它左侧的质点A恰好位于负向最大位移处,如图所示,在t=0.6s时,质点A第三次到达正向最大位移处,则( )
| A. | 该波的速度等于5m/s | |
| B. | t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向下运动 | |
| C. | t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向上运动 | |
| D. | 当质点D第一次到达正向在最大位移处时,质点B恰好在平衡位置且向下运动 |
2.下面证明分子间存在引力和斥力的实验中,说法错误的是( )
| A. | 两块铅压紧以后能“粘”成一块,说明分子间存在相互的吸引了 | |
| B. | 一般固体、液体很难被压缩,说明分子间存在着相互的排斥力 | |
| C. | 拉断一根绳子需要一定大小的力,说明分子间存在着相互的吸引力 | |
| D. | 通过活塞压缩气缸中气体时越来越费劲,说明分子间有斥力 |