题目内容

1.半径为R的玻璃半圆柱体,横截面如图所示,圆心为O,两条平行单色红光沿截面射向圆柱面,方向与底面垂直,光线1的入射点A为圆柱面的顶点,光线2的入射点为B,∠AOB=60°,已知该玻璃对红光的折射率为  n=$\sqrt{3}$
①求红光在玻璃中的传播速度为多大?
②求两条光线经圆柱面和底面折射后的交点与O点的距离d.

分析 ①已知折射率n,根据公式v=$\frac{c}{n}$求红光在玻璃中的传播速度.
②光线1通过玻璃砖后不偏折.光线2在圆柱面上的入射角为60°,根据折射定律求出折射角,由几何知识求出在底面上的入射角,再由折射定律求出折射角,作出光路图.根据几何关系求解d.

解答 解:①由n=$\frac{c}{n}$得:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{\sqrt{3}}$=$\sqrt{3}$×108m/s≈1.73×108m/s
②如图所示,光线1通过玻璃砖后不偏折.光线2入射角 i=60°.
由n=$\frac{sini}{sinr}$得:sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{1}{2}$,r=30°,
由几何知识得:i′=60°-r=30°.
由 n=$\frac{sinr′}{sini′}$得:sinr′=nsini′=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,r′=60°,
由正弦定理,得:OC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R,
则d=OC•tan 30°=$\frac{1}{3}$R.
答:①红光在玻璃中的传播速度为1.73×108m/s.
②两条光线经圆柱面和底面折射后的交点与O点的距离d是$\frac{1}{3}$R.

点评 本题其实是光的色散问题,关键是作出光路图,运用几何知识,结合折射定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网