题目内容

8.汽车与水平路面的动摩擦因数μ=0.2,当汽车在半径R=200m的弯道上转弯时,可行驶的最大速率vm=20m/s,当汽车的速率v>vm时,汽车将做离心运动.(填“离心”或“向心”)(g 取 10m/s2

分析 汽车拐弯靠静摩擦力提供向心力,当静摩擦力达到最大值时速度达到最大,根据牛顿第二定律求出最大速率.结合离心运动的知识分析.

解答 解:当静摩擦力达到最大时,汽车拐弯的速率达到最大,根据牛顿第二定律得,μmg=m$\frac{{v}_{m}^{2}}{R}$,解得最大速率 vm=$\sqrt{μgR}$=$\sqrt{0.2×10×200}$=20m/s
当汽车的速率v>vm时,汽车所需要的向心力增大,而最大静摩擦力不变,则汽车将做离心运动.
故答案为:20m/s,离心.

点评 解决本题的关键知道圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律和向心力知识进行分析.

练习册系列答案
相关题目
17.某实验小组想通过实验研究水果电池的电动势和内电阻.他们制作了一个苹果电池进行研究,了解到水果电池的内电阻可能比较大,因此设计了一个如图所示的实物电路进行测量.

(1)请按图1中所示实物图在方框内(图2)画出电路图(电源用“”表示)
(2)测定水果电池的电动势和内阻,所用的器材有:
①苹果电池E:电动势约为1V;
②电压表V:量程1V,内阻RV=3kΩ;
④开关S,导线若干.
(3)实验步骤如下:①按电路图连接电路(为电路安全,先将电阻箱的电阻调到最大值);
②闭合开关S,多次调节电阻箱,记下电压表的示数,U和电阻箱相应的阻值R,并计算出对应的$\frac{1}{R}$与$\frac{1}{U}$的值,如下表所示:
R/Ω900060005000400030002000
R-1/10-4Ω-11.111.672.002.503.335.00
U/V0.530.500.480.460.43
U-1/V-11.92.02.12.22.3
③以$\frac{1}{U}$为纵坐标,$\frac{1}{R}$为横坐标,将计算出的数据描绘在坐标纸内,做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线;
④计算得出水果电池的电动势和内阻.
请回答下列问题:
Ⅰ.实验得到的部分数据如上表所示,其中当电阻箱的电阻R=2000Ω时电压表的示数如图3所示,读出数据,完成上表.答:①0.37,②2.7.

Ⅱ.请根据实验数据在图4中做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线
Ⅲ.根据$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线求得该水果电池的电动势E=1V,内阻r=2×103Ω

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网