题目内容
13.一物体在水平面上做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为:x=24t-t2(m),则物体的初速度为24m/s,物体的加速度为-2m/s2,12秒末物体的速度为零.分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2得出质点的初速度和加速度.由速度公式即可求出物体速度为0的时间.
解答 解:解:由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2=24t-t2,得初速度v0=24m/s,加速度a=-2m/s2.
当物体的速度为0时,由v=v0+at得:$t=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-24}{-2}s=12s$
故答案为:24,-2,12.
点评 该题考查匀变速直线运动的公式,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2和公式v=v0+at.
练习册系列答案
相关题目
3.
一列波沿绳子传播,绳上有相距3m的P点和Q点,它们的振动图线如图所示.其中实线为P点的图线,虚线为Q点的图线,则该列波的波长和波速的可能值为( )
| A. | 6m,20m/s | B. | 6m,12m/s | C. | 2m,10m/s | D. | 2m,12m/s |
18.
如图所示,质量分别为m1和m2的两个物体,m1<m2,在大小相等的两个力F1和F2的作用下沿粗糙水平面方向由静止移动相同的距离,若F1、F2做的功为W1、W2,末动能为EK1、EK2,两个物体的摩擦因数均相同,则( )
| A. | W1=W2、EK1=EK2 | B. | W1<W2、EK1<EK2 | ||
| C. | W1=W2、EK1>EK2 | D. | W1=W2,但动能条件不足,无法确定 |