题目内容

9.为研究问题方便,有时我们会把路端电压与干路电流的变化关系图象中I轴向上平移,使得图线“很快”便与I轴出现交点,如图所示.则由该图象可知(  )
A.电源电动势为2V
B.电源内阻为$\frac{1}{3}$Ω
C.电源的短路电流为6A
D.电路路端电压为1V时,电路中的电流为5A

分析 本题的关键是明确U-I图象中图象斜率和纵轴截距的物理意义,可首先写出U与I的函数表达式,然后根据斜率与截距的概念即可求出电动势和内电阻的值.

解答 解:A、B、根据闭合电路欧姆定律可知U=E-Ir=-rI+E,可见U-I图象的纵轴截距即为电动势,图象斜率的绝对值即为电源的内电阻r,
由图象可得E=2V,r=$\frac{2-0.8}{6}$=0.2Ω,所以A正确,B错误;
C、显然短路电流:I=$\frac{E}{r}$=$\frac{2}{0.2}$=10A,所以C错误;
D、由E=U+Ir可得,电路路端电压为1V时,电路中的电流I=$\frac{E-U}{r}$=$\frac{2-1}{0.2}$=5A,所以D正确.
故选:AD.

点评 明确处理物理图象的思路是首先根据物理规律写出有关表示纵轴与横轴物理量的表达式,然后借助函数的概念明确斜率和截距的含义,同时注意纵坐标起点不是零,是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网