题目内容

20.如图,虚线a、b、c是某静电场中的三个等势面,一带正电的粒子射入电场中,其运动轨迹如图实线KLMN所示:
(1)若场源为点电荷,它带什么电?
(2)a、b、c哪个等势面的电势较高?
(3)若Ubc=1000V,粒子的电量为0.1C,粒子在K点动能为200J,则当它到达M、N点时动能分别为多少?

分析 (1)根据带电粒子所受的电场力方向,分析电场线的方向,从而判断点电荷的电性.
(2)根据顺着电场线方向电势降低,判断电势高低.
(3)由动能定理求当它到达M、N点时的动能.

解答 解:(1)由带电粒子的运动轨迹可知,带电粒子受到了排斥力作用,所以场源点电荷带正电.
(2)根据电场线与等势面垂直,且由较高的等势面指向较低的等势面,其电场线的分布图如图

可知,在a、b、c三个等势面中,a等势面电势最高,c等势面最低.
(3)N与K在同一等势面上,带电粒子的电势能相等,由能量守恒定律知,动能也相等,所以它到达N点时动能为200J.
粒子从M到N的过程,由动能定理得:qUbc=EkN-EkM,得:EkM=EkN-qUbc=200-0.1×1000=100J
答:(1)场源点电荷带正电.
(2)在a、b、c三个等势面中,a等势面电势最高,c等势面最低.
(3)当它到达M、N点时动能分别为100J和200J.

点评 本题关键要明确电场力的方向:指向轨迹弯曲的内侧,然后根据动能定理和电场力做功公式求电势能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网