题目内容
8.(1)由图求出弹簧的劲度系数,即k=100N/m
(2)本题中弹簧的形变量x与外力F关系式F=100x-2N
(3)图线不过原点的原因是:弹簧自身的重力.
分析 分析图象可知伸长量和拉力的关系;由胡克定律可求出弹簧的劲度系数.
解答 解:(1)由图可知,该弹簧受力为零时,伸长是2cm,该弹簧受到的拉力每增加1N,弹簧的伸长增加1cm,
故弹簧的劲度系数为K=$\frac{△F}{△x}$=1N/cm=100N/m;
(2)由图象可设其关系式为:F=100x+b,再从图象任选清晰的点对应的坐标,如(8N,10cm),带入关系式解之:b=-2
所以弹簧的形变量x与外力F关系式F=100x-2 N
(3)该图线不过原点的原因是:弹簧自身有重力,弹簧水平放置其自然长度为L,竖直放置时由于自身的重力必然就会有一定的伸长.
故答案为:(1)100; (2)100x-2;(3)弹簧自身的重力.
点评 解题关键明确图线的斜率即为弹簧的劲度系数,求解时注意单位的换算;需要注意是要考虑到弹簧自身的重力作用会使弹簧在竖直方向上有一定的伸长.
练习册系列答案
相关题目
19.
一直升飞机停在南半球的地磁极上空.该处地磁场的方向竖直向上,磁感应强度为B,直升飞机螺旋桨叶片的长度为l,螺旋桨转动角速度为ω,顺着地磁场的方向看螺旋桨,螺旋桨按顺时针方向转动.螺旋桨叶片的近轴端为a,远轴端为b,如图所示.如果忽略a到转轴中心线的距离,用E表示每个叶片中的感应电动势,则( )
| A. | E=BL2ω | B. | E=$\frac{1}{2}$BL2ω | ||
| C. | a点电势低于b点电势 | D. | a点电势高于b点电势 |
17.
一个固定的点电荷所形成电场的等势面如图中虚线a、b和c所示,它们的电势满足φa>φb>φc,一带电的粒子射入电场中,其运动轨迹如实线KLMN所示,若粒子只受静电力作用,则下列关于带电粒子的判断正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | B. | 粒子的速度先变大后变小 | ||
| C. | 粒子的电势能先变大后变小 | D. | 经过K点的速度大于经过N点的速度 |