题目内容
16.分析 解答本题时,先以AB整体为研究的对象,根据平衡状态得出B受到的支持力;然后研究烧断细线前细线的拉力和弹簧的弹力,再分析烧断细线后瞬间,分析各物体的受力情况,由牛顿第二定律即可求得A的加速度和BC整体的田加速度,再对C研究,求出木块B对盘C的压力NBC.
解答 解:烧断细线前,以AB整体为研究的对象,得:NBC-(mB+mC)g=0
所以:NBC=(mB+mC)g=6N
由系统平衡得知,细线的拉力为T=(mA+mB+mC)g=12N;弹簧的弹力大小为F=mAg=2N
烧断细线后瞬间,弹簧的弹力没有改变,则A的受力情况没有改变,其合力仍为零,根据牛顿第二定律得知:A的加速度aA=0;
对BC整体:根据牛顿第二定律得:aBC=$\frac{F+({m}_{B}+{m}_{C})g}{{m}_{B}+{m}_{C}}=\frac{2+10}{1}$m/s2=12m/s2
对C:NBC+mCg=mCaBC,
代入数据解得 NBC=1.2N
故答案为:6.0; 0;12
点评 本题是瞬时问题,往往要先研究状态变化前的受力,再根据牛顿第二定律瞬间的加速度,关键要抓住烧断细线后瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化这一特点分析受力.
练习册系列答案
相关题目
7.跳水运动员从10m 高的跳台上跳下(不计阻力),在下落过程中( )
| A. | 运动员克服重力做功 | B. | 运动员机械能守恒 | ||
| C. | 运动员动能转化为重力势能 | D. | 运动员动能减少,重力势能增加 |
5.
如下图所示,直线b为电源的U-I图象,直线a为电阻R的U-I图象,用该电源和该电阻组成闭合电路时,以下说法中正确的是( )
| A. | 电源的总功率为6W | B. | 电源的输出功率为4W | ||
| C. | 电源的效率为33.3% | D. | 电源的效率为66.7% |
6.
如图所示,小车在光滑水平面上向左匀速运动,轻质弹簧左端固定在A点,物体用细线拉在A点将弹簧压缩,某时刻线断了,物体沿车滑动到B端粘在B端的油泥上,取小车、物体和弹簧为一个系统,下列说法正确的是( )
| A. | 若物体滑动中不受摩擦力,则全过程机械能守恒 | |
| B. | 若物体滑动中有摩擦力,则全过程动量守恒不守恒 | |
| C. | 不论物体滑动中有没有摩擦,小车的最终速度与断线前相同 | |
| D. | 不论物体滑动中有没有摩擦,系统损失的机械能相同 |