题目内容
8.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点之间还有4个点未画出,则相邻计数点时间间隔为0.10s,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm,则CF段的平均速度0.96m/s,C点处瞬时速度的大小是0.86m/s,加速度的大小是0.64m/s2.(本题结果都保留两位有效数字)分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.10s,
CF段的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{0.0895+0.0961+0.1026}{3×0.1}$=0.96m/s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小为:
vC=$\frac{0.0833+0.0895}{2×0.1}$=0.86m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{(0.0895+0.0961+0.1026)-(0.0705+0.0768+0.0833)}{9×0.01}$=0.64m/s2,
故答案为:0.10,0.96,0.86,0.64
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
19.汽车自O点出发从静止开始在平直公路上作匀加速直线运动,途中在6s时间内分别经过P、Q两根电杆已知P,Q相距60m,车经过Q时的速率是15m/s,则下列说法不正确的是( )
| A. | 车的加速度为1.5m/s2 | B. | 经过P时的速率为5m/s | ||
| C. | P、O两点间距为7.5m | D. | 车从出发到Q所用的时间为9s |
3.如图所示,某小孩沿滑梯下滑,在下滑的过程中,小孩( )

| A. | 受到重力、下滑力、支持力和摩擦力的作用 | |
| B. | 受到重力、支持力和摩擦力的作用 | |
| C. | 受到重力、下滑力与摩擦力的作用 | |
| D. | 受到重力、下滑力与支持力的作用 |
13.在探究牛顿第二定律实验中,得到以下数据:物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表1;物体所受合力不变时,加速度a和物体质量的倒数$\frac{1}{M}$的对应数据如表2.
表1
表2
(1)分别画出a-F图象和a-$\frac{1}{M}$图象.

(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.
表1
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 2.7 | 3.0 | 4.0 |
| $\frac{1}{M}$(kg-1) | 0.25 | 0.50 | 0.69 | 0.80 | 1.0 |
(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.
20.
如图所示,实线是电场中一簇方向未知的电场线,虚线是一个带正电粒子从a点运动到b点的轨迹,若带电粒子只受电场力作用,粒子从a点运动到b点的过程中( )
| A. | 运动的加速度逐渐增大 | B. | 运动的速度逐渐减小 | ||
| C. | 粒子的电势能逐渐减小 | D. | a点的电势比b点的电势高 |