题目内容
5.| A. | 电源的总功率为6W | B. | 电源的输出功率为4W | ||
| C. | 电源的效率为33.3% | D. | 电源的效率为66.7% |
分析 由电源的U-I图象a纵轴截距读出电源的电动势,斜率求出电源的内阻.由电阻R的U-I图象b斜率求出电阻R,根据闭合电路欧姆定律求出用该电源和该电阻组成闭合电路时电路中电流和电源的输出电压,再求出电源的输出功率和效率.
解答 解:由b图线得到,电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{2}$Ω=1Ω.由a图线纵轴的截距得到,电源的电动势为E=3V,短路电流为I短=6A,则电源的内阻为r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω.
用该电源和该电阻组成闭合电路时,电路中电流为 I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{3}{1+0.5}$A=2A,
则电源的总功率 P总=EI=3×2W=6W;
路端电压为U=E-Ir=3V-1×1V=2V,则电源的输出功率为P=UI=2×2W=4W;
电源的效率为η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{2}{3}$≈67%.故ABD正确,C错误.
故选:ABD.
点评 本题考查对电源和电阻伏安特性曲线的理解能力,其实两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.
练习册系列答案
相关题目
15.2008年在北京举行奥林匹克运动会,下列运动项目中,运动员可看作质点的是( )
| A. | 武术 | B. | 击剑 | C. | 自由体操 | D. | 马拉松赛跑 |
13.在探究牛顿第二定律实验中,得到以下数据:物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表1;物体所受合力不变时,加速度a和物体质量的倒数$\frac{1}{M}$的对应数据如表2.
表1
表2
(1)分别画出a-F图象和a-$\frac{1}{M}$图象.

(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.
表1
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 2.7 | 3.0 | 4.0 |
| $\frac{1}{M}$(kg-1) | 0.25 | 0.50 | 0.69 | 0.80 | 1.0 |
(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.
20.
如图所示,实线是电场中一簇方向未知的电场线,虚线是一个带正电粒子从a点运动到b点的轨迹,若带电粒子只受电场力作用,粒子从a点运动到b点的过程中( )
| A. | 运动的加速度逐渐增大 | B. | 运动的速度逐渐减小 | ||
| C. | 粒子的电势能逐渐减小 | D. | a点的电势比b点的电势高 |