题目内容
16.有一个带电荷量q=-3×10-6 C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服静电力做6×10-4 J的功,从B点移到C点,静电力对电荷做9×10-4 J的功,问:(1)AB、BC、CA间电势差各为多少?
(2)如以B点电势为零,则A、C两点的电势各为多少?电荷在A、C两点的电势能各为多少?
分析 (1)根据电势差的定义公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,求解AB、BC间的电势差;
(2)根据UAB=φA-φB求解C点的电势.
解答 解:(1)AB间的电势差为:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=200V,
BC间的电势差为:
UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{9×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=-300V,
CA间的电势差为:
UCA=φC-φA=φC-φB+φB-φA=UCB+UBA=-(300V)-200V=100V;
(2)取B点电势为零,根据电势差的定义公式,有:
UAB=φA-φB=200V,φA=200V
UBC=φB-φC=-300V,φC=300V
A点的电势能等于电荷从A点移到B点,静电力做的功,即-6×10-4J;
C点的电势能等于电荷从C点移到B点,静电力做的功,即-9×10-4J;
答:(1)AB间的电势差为200V,BC间的电势差为-300V,CA间的电势差为100V;
(2)若取B点电势为零,则A、C两点的电势各为200V和300V;电荷在A、C两点的电势能各为-6×10-4J和-9×10-4J.
点评 本题关键是明确电势差和电势的定义,记住定义公式,这是一道基础题.一定要理解电势差和电势的关系.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,质量分别为 m1和 m2 的两个小球 A、B,带有等量异种电荷,通过 绝缘轻弹 簧相连接(弹簧处于自然状态),置于绝缘光滑的水平面上,突然加一水平向右的匀强电场 后,两小球 A、B 将由静止开始运动,在以后的运动过程中,对两小球 A、B 和弹簧组成的 系统,下列说法中正确的是(设整个过程中不考虑 电荷间库仑力的作用且弹簧不超过弹性 限度)( )
| A. | 由于电场力对球 A 和球 B 做功为 0,故小球电势能总和始终不变 | |
| B. | 当弹簧长度达到最大值时,系统机械能最大 | |
| C. | 由于两个小球所受电场力等大反向,故系统机械能守恒 | |
| D. | 当小球所受电场力与弹簧的弹力大小相等时,系统动能最大 |
11.
如图所示AB是半径为R的四分之一圆弧,与水平面相切于B点,PB是架设在圆弧上的光滑的薄板,B点与地面圆滑相连接,一个物体从P点静止开始下滑,达B点的速度为v0,然后匀减速运动停在C点,且BC的长度为L,那么以下说法正确的是( )
| A. | 可以求出物体从B点到C点的运动时间t | |
| B. | 可以求出物体在BC段运动的加速度a | |
| C. | 可以求出物体达BC中点位置时的速度v | |
| D. | PB的加速度等于BC的加速度 |
5.
将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 小球上升与下落所用时间之比为2:3 | |
| B. | 小球回落到抛出点的速度大小为8$\sqrt{6}$m/s | |
| C. | 小球下落过程,受到向上的空气阻力,处于超重状态 | |
| D. | 小球重力和阻力之比为5:1 |
6.跟毛皮磨擦过的胶木棒靠近已带电的验电器时,发现验电器金箔张开的角度变小,由此可以判定( )
| A. | 验电器原来带正电 | B. | 验电器原来带负电 | ||
| C. | 验电器所带电荷部分被中和 | D. | 验电器所带电荷部分跑掉 |