题目内容

6.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车和砝码的质量对应关系图.钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g.

(1)下列说法正确的是D.
A、每次在小车上加减砝码时,应重新平衡摩擦力
B、实验时若用打点计时器应先释放小车后接通电源
C、本实验m2应远小于m1
D、在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-$\frac{1}{{m}_{2}}$图象
(2)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a-F图象,他可能作出图2中丙 (选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A.小车与轨道之间存在摩擦         B.导轨保持了水平状态
C.砝码盘和砝码的总质量太大        D.所用小车的质量太大
(3)实验时,某同学遗漏了平衡摩擦力这一步骤,若轨道水平,他测量得到的$\frac{1}{{m}_{2}}$-a图象,如图3.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,则小车与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{b}{gk}$,钩码的质量m1=$\frac{1}{gk}$.
(4)实验中打出的纸带如图4所示.相邻计数点间的时间是0.1s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是0.46m/s2

分析 实验时需要提前做的工作有两个:①平衡摩擦力,且每次改变小车质量时,不用重新平衡摩擦力,因为f=mgsinθ=μmgcosθ,m约掉了.②让小车的质量M远远大于小盘和重物的质量m.如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.根据匀变速直线运动的推论计算小车运动的加速度.

解答 解:(1)A、平衡摩擦力,假设木板倾角为θ,则有:f=mgsinθ=μmgcosθ,m约掉了,
每次在小车上加减砝码时,故不需要重新平衡摩擦力.故A错误.
B、实验时应先接通电源后释放小车,故B错误.
C、让小车的质量m2远远大于小盘和钩码m1,际上绳子的拉力F=m2a=$\frac{{m}_{1}{m}_{2}g}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{{m}_{1}g}{1+\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}}$,故应该是m1<<m2,故C错误;
D、F=ma,所以:a=$\frac{F}{m}$,所以在用图象探究小车的加速度与质量的关系时,通常作a-$\frac{1}{{m}_{2}}$图象,故D正确;
故选:D
(2)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况,说明没有平衡摩擦力或平衡不够.故可能作出图2中丙.
此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是砝码盘和砝码的总质量太大,没有远小于小车和砝码的质量,
故选:C.
(3)实验时,某同学遗漏了平衡摩擦力这一步骤,
根据牛顿第二定律得:F-μm2g=m2a     m1g-F=m1a,
整理得:$\frac{1}{{m}_{2}}$=$\frac{a}{F}$+$\frac{μg}{F}$,
设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,
所以k=$\frac{1}{F}$,$\frac{μg}{F}$=b,解得:μ=$\frac{b}{gk}$,
钩码的质量为:m1=$\frac{1}{gk}$.
(4)根据匀变速直线的推论:s4-s1=3aT2可知,加速度为:a=$\frac{0.0262-0.0124}{3×0.{1}^{2}}$=0.46m/s2
故答案为:(1)D;(2)丙,C; (3)$\frac{b}{gk}$,$\frac{1}{gk}$;(4)0.46.

点评 本题考察的比较综合,需要学生对这一实验掌握的非常熟,理解的比较深刻才不会出错,知道a-F图的斜率等于小车质量的倒数,难度适中.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目
11.为了探究物体的加速度与质量的关系时,某实验小组的同学设计了如图所示的实验装置.装置中有电磁打点 计时器、纸带、带滑轮的长木板、垫块、小车和砝码(总质量用M表示)、砂和砂捅(总质量用m表示)、刻度尺等,请回答下列问题:

(1)为了完成本实验,下列实验器材中必不可少的是CD.
A.低压直流电源      B.秒表     C.天平(附砝码)    D.低压交流电源
(2)实验误差由偶然误差和系统误差,本实验中纸带与打点计时器、小车与长木板之间的摩擦和阻力对实验的影响属于系统误差.为了使实验结果更贴近结论,应尽量地减少摩擦阻力的影响,即按如图的方式将长木板的一端适当垫高,以平衡摩擦力,在平衡摩擦力时,取下沙桶并将纸带穿过打点计时器,使小车带动纸带在长木板上做匀速直线运动.
(3)探究小车的加速度与其质量的关系时,可以通过改变小车中砝码的个数来改变小车的质量.在完成本实验时,为了使沙桶的总重力近似地等于小车的牵引力,则沙桶的总质量与小车的总质量的关系应满足M>>m.
(4)该实验小组的同学在某次测量时,得到了如图所示的纸带,其中0、1、2为相邻的三个计数点,且相邻两计数点的打点频率为f,0、1两点间的距离用x1表示.1、2两点间的距离用x2表示,则该小车加速度的表达式a=(x2-x1)f2m/s2.如果f=10Hz,x1=5.90cm,x2=6.46cm,则加速度的值应为a=0.56m/s2(保留两位小数)
(5 )在完成以上操作后,将得到的数据用图象进行处理,则小车的加速度的倒数$\frac{1}{a}$关于小车的质量M的函数图象符合实际情况的是C.
15.在用打点计时器做《探究加速度与力、质量的关系》的试验中.
(1)关于打点计时器,下列说法正确的有C.
A.电磁打点计时器是一种使用低压直流电源的计时仪器
B.电磁打点计时器是一种使用交流220V电源的计时仪器,其打点周期为0.02s
C.电磁打点计时器是一种使用低压(4~6V)交流电源的计时仪器,打点周期为0.02s
D.电火花打点计时器是利用火花放电在纸带上打出小孔而显示点迹的计时仪器,它使用220V交流电源
(2)某同学用如图(甲)所示装置,采用控制变量的方法,来研究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到力的关系.下列措施中错误的有AB.
A.平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝码,使小车在绳的拉力作用下能匀速滑动.
B.每次改变拉小车的拉力后都必须重新平衡摩擦力
C.实验中可通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
D.实验中应先开打点计时器的电源,然后再释放小车

(3)如图(乙)所示是某一次打点计时器打出的一条记录小车运动的纸带.取计数点A、B、C、D、E、F、G.纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,用刻度尺测量出各相邻计数点问的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm,则小车运动的加速度大小a=2.4m/s2,打纸带上C点时小车的瞬时速度大小vC=0.51m/s.(结果均保留二位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网